Дивертикулит

В начале марта заболел левый бок, эпизодически. Была на приёме у врача, прощупала все нормально. Отправила на узи нашли полипы в желчном. С левой стороны все чисто, но как я поняла были газы. Потом начались проблемы с поясницей и ногой. На итог целая горсть таблеток Детролекс, микодалм лонг, нейромультивит, урсосан, дюспаталин. Сильно переживаю уже 3 недели, ипохондрик. Позавчера начался запор. Пришлось перед ренгеном сделать клизьму микролакса, подействовала почти сразу, потом еще сходила в туалет 2 раза в течении 2х часов, кал желтоватого цвета, перистый, была слизь. Крови не было, но был запах сероводорода. Потом больше пока в туалет не ходила, кажется что гуляют газы по кишечнику, иногда покалывает в левом ребре. Начиталась про рак и дивертикулит. Температуры нет, живот не болит, только иногда тянет левый бок и пояницу ближе к копчику, но сделала рентген, нашли остеохондроз. Может ли быть запор от кучи таблеток или нервов, две недели назад сдавала анализы было все нормально. Что попить и страшно ли это?

Полипы желчный, остеохондроз поянично крестцового отдела
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 183·Ольга, Москва

Здравствуйте.
По описанию картина не соответствует дивертикулиту и тем более онкологии. Для дивертикулита характерны постоянная нарастающая боль слева, повышение температуры, ухудшение самочувствия и изменения в анализах крови. Наиболее вероятно сочетание функционального расстройства кишечника на фоне стресса и влияния препаратов. Запор часто возникает при тревоге, смене режима и на фоне некоторых лекарств. Газообразование и перистый стул со слизью после микроклизмы - обычная реакция кишечника, это не признак опасного заболевания. Боль в пояснице с отдачей в бок и ногу чаще связана с остеохондрозом, что подтверждено рентгеном.Полипы желчного пузыря чаще являются случайной находкой и с текущими симптомами не связаны.
В таких случаях для нормализации стула используют макрогол 10 г 1 раз в день, при необходимости до 20 г в сутки, курс 2-4 недели, достаточное питье, регулярное питание. Для уменьшения спазма применяют мебеверин 135 мг 2 раза в день 3-4 недели. Важно учитывать влияние стресса, так как кишечник чувствителен к эмоциональному состоянию.
Сейчас картина выглядит функциональной и обратимой, без признаков опасной патологии.

Елена Борисовна, а не может у меня быть тянущая боль как будто внутри в посянице и копчике, особенно когда сижу изза воспаления кишечника? Или при кишечнике обязательно живот должен болеть, просто боюсь что это кишечник или кишка мне на спину давят изза воспаления, так как нога уже перестала беспокоить

Елена Борисовна, а какая температура, у меня просто сегодня до 37.2 поднялась(

Принятый ответ

Такая тянущая боль в пояснице и копчике чаще связана с позвоночником или мышечным напряжением, особенно если усиливается при сидении. Для воспаления кишечника обычно характерна боль в животе, температура выше 38 и общее ухудшение самочувствия. Кишечник не дает ощущение давления на спину.
Температура 37.2 это субфебрилитет, чаще бывает на фоне стресса или к вечеру и не указывает на выраженное воспаление.
По описанию больше похоже на сочетание функционального кишечника и остеохондроза, без признаков опасной патологии.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Для дивертикулита характерно повышение лейкоцитов в крови, чего нет по анализу крови🙏🏻 В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель