Сосудистые головные боли у ребенка

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, с ноября у ребенка (8 лет) периодически болит голова в районе лба, 2-3 раза в неделю, в каникулы вроде болела поменьше. Мы обратились к неврологу, он поставил диагноз «сосудистые головные боли»; прописал пантогам 1 мес и Магне б6 на 2 мес., и электрофорез на шею с магнезией 2% Также мы сделали рэг по его рекомендации (фото прилагаю), и назначил узи сосудов шеи. Сегодня, по прошествию месяца мы сделали узи (фото прилагаю). В течении 3 дней ребенок жаловался на тошноту и головную боль, тошнота не зависила от еды. В принципе после электрофореза я заметила что голова болеть почти перестала. Также мы наблюдаемся у офтальмолога, за последние пол года сильно упало зрение на одном глазу (с -0.75 до -2.5, у него еще есть астигматизм ). У нас проблемы с уроками, он очень медлительный, делает уроки до 11 часов. Он усваивает материал, но нет концентрации, не понимает что можно сделать быстро, и растягивает это дело до ночи. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам еще дообследование, чтобы понять причину головных болей? Насколько плохая сейчас картина и какие последствия нас ждут? Связаны ли потеря зрения с этими проблемами? Если важно, то ребенок аллергик, принимает сейчас АСИТ терапию на березу.

8 лет
31 Марта ·Просмотров: 123·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Рэг это немного устаревший метод обследования. По обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Важен конечно очный осмотр но по при сохранении жалоб можно будет сделать МРТ. Обычно при таких жалобах назначают профилактическую терапию, обычно назначают с сосудистых препаратов но все индивидуально.

Скажите пожалуйста, а МРТ нужно делать для исключения каких патологий?

Если на фоне профилактического лечения жалобы будут сохраняться и зрение в динамике будет снижаться.

Я имела ввиду, что может показать МРТ? Какие отклонения

По МРТ мы можем увидеть структурные изменения, признаки ВЧД, образования (кисты).

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
РЭГ — это устаревший и фактически неинформативный метод исследования, ориентироваться на его результаты не следует.
По результатам УЗИ выявлены анатомические особенности строения сосудов, маловероятно, чтобы они были причиной головных болей и снижения зрения.
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли.
В подобных случаях следует сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы. Также важно соблюдать режим, больше гулять.
Учитывая снижение зрения, желательно провести МРТ головного мозга.
По поводу того, что есть проблемы с концентрацией внимания, можно начать заниматься с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что результаты РЭГ сейчас не несут диагностической ценности — это устаревший метод, который оценивает лишь кровоток кожи головы, поэтому опираться на него не стоит. По данным УЗИ сосудов критичных изменений нет; небольшие извитости артерий и затруднение венозного оттока часто встречаются у детей и сами по себе не являются причиной болей.
Учитывая, что голова болит в районе лба 2–3 раза в неделю и есть выраженная утомляемость при выполнении уроков, можно заподозрить головную боль напряжения. Она часто усугубляется, если проблемы со зрением (ваш астигматизм и падение до -2.5) скорректированы недостаточно. Глаза перенапрягаются, что провоцирует боли и тошноту. Медлительность и отсутствие концентрации до 11 вечера только усиливают этот замкнутый круг.
Я бы рекомендовала вам начать вести дневник головной боли. Это поможет врачу точно дифференцировать диагноз и понять, связаны ли боли с нагрузкой, стрессом или зрительным напряжением. МРТ в данном случае назначается только при наличии отклонений в неврологическом статусе или если терапия совсем не помогает.
Понаблюдайте, в какой именно момент болит голова? Сопровождается ли это светобоязнью или болью при движении глаз? Также обязательно обсудите с офтальмологом, насколько текущие очки соответствуют нынешнему зрению. Все дальнейшие обследования и тактику лечения, включая целесообразность приема назначенных препаратов (Пантогам, Магне В6), обязательно обсуждайте с вашим лечащим врачом. Поводов для паники сейчас нет, но режим труда и отдыха нужно корректировать в первую очередь.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Боли не сопровождаются светобоязнью. Проходят после спазгана 1/4 таблетки. Т.к офтальмолога мы посетили пару дней назад, узнали только сейчас что очки уже не подходят и будем покупать новые. Боли после электрофореза и курса Магне б6 уменьшились.

Скажу честно, мы очень переживаем, что есть какие-то изменения в головном мозге, которые дают головную боль и резкое падение зрения на 1 глаз. Хочется исключить самое страшное. Есть ли по нашим симптомам необходимость исключения опухолей? И нужно ли сделать МРТ?

Без очного осмотра не могу сказать о наличии или отсутствии показаний к МРТ, обсудите лучше с неврологом, который смотрел вас очно.
Не рекомендую использовать для купирования головной боли комбинированные анальгетики( спазган/пенталгин/цитирамон и спазмолитики ( но шпа), только НПВС ( ибупрофен/парацетамол).
Судя по всему, действительно имеет место быть головная боль напряжения. Очковая коррекция занимает не последнее место в компенсаторике данного заболевания.
Основной акцент должен быть на дозированности нагрузки ( как физической так и умственной), пересмотрите учебный план и распорядок дня, ребенок должен восстанавливаться в течении дня, головная боль в этом случае лишь флаг, который указывает на не посильность нагрузок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени или головных болей напряжения.
РЭГ является устаревшим и недостаточно информативным методом диагностики. По результатам УЗДГ БЦС отмечаются признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, ведение дневника головных болей для выявления триггеров. Из препаратов обычно рекомендуется прием циннаризина.

Принятый ответ

добрый день, по описанию вероятнее всего у ребенка головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не болело невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Чаще всего дообследование назначается, когда есть нарушение по диску зрительного нерва по осмотору окулиста, также когда головная боль высокой нетерпимой интенсивности, с тошнотой, рвотой