Блуждающий нерв?
Здравствуйте.с чем может быть связано?плохое самочувствие когда ем,и после.предобморочное состоянии.тяжесть...даже не могу глотка воды иногда выпить.сразу плохо,не тошнит.а чувства будто вот вот упаду.головокружение... Чувство будто ,вот вот умру... Блуждающий нерв? Как его лечить
Здравствуйте. В подобный ситуация надо рекомендовано обратиться к врачу на очный осмотр,начать можно с терапевта.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови,Ферритин,гормоны щитовидной железы,общий анализ мочи,флюорографию /рентген органов клетки,ЭКГ.
Если врач на приеме заметит изменив,назначит дополнительные исследования.
Предобморочное состояние,головокружение может быть связано с низким уровнем Ферритина.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите /прикрепите результаты.
Позавчера я ела хорошо.но утром уже не могла и такое состоянии у меня уже сутки.позже я уснула...но резко проснулась.от того что мне плохо.и будто вот вот умру...чувства.такие...
Сейчас пройду тест
Я прикрепила ,Hads
Измеряли давление ?
Есть осиплость голоса ?
Была ли стрессовая ситуация накануне ?
Давление в норме.нет осиплости...на кануне была стрессовая ситуация.
Но состояние страшное.как приступы...сильные.будто умираю...нет панических атак.и будто желудок полон.и давит что то...будто я сьела тарелку большую еды.
Вчера целый день была в таком состоянии ,и сама проходит .само начинается когда я даже выпью воду.ни чего не где не болит.просто такое состояние ,сильное...плохое.бывает...
От любой пищи,воды...мгновенно
это может быть гэрб с вагусной гиперчувствительностью или эзофагоспазм
Сидите или лежите с приподнятым изголовьем.Это уменьшит давление желудка на диафрагму и снизит риск рефлюкса.
Дыхательные практики
Противотревожное средстар атаракс ,рецептурный препарат
Это может быть из за рефлюкса?
глоток воды может вызвать рефлюкс (заброс) у предрасположенного человека. Кислота или даже просто растяжение пищевода раздражают окончания вагуса, запуская тот же рефлекторный коллапс. В положении лежа (во сне) рефлюкс усиливается, поэтому проснулись от ухудшения.
А что можно пропить
Это значит не блуждающий нерв?
Здравствуйте! Лечение патологии блуждающего нерва всегда зависит от причины, вызвавшей его повреждение. Это может быть травма, инфекция, сдавление опухолью, диабет.
Лечение нерва сводится в восстановлению его нормального функционирования. Используют лекарственные препараты, ЛФК, хирургические методы (если нерв сдавлен).
Если нет патологии, а выявляется "слабое функционирование" нерва, то рекомендуют практиковать
диафрагмальное дыхание, умываться холодной водой или прикладывать холодное полотенце к шее на 30 секунд; петь и полоскать горло (вибрация в области гортани активирует веточки блуждающего нерва).
Также следуют придерживаться дробного питания (5–6 раз в день маленькими порциями). Желательно, чтобы пища была гомогенной (пюре)и хорошо усвояемой. Избегают прием пищи, замедляющей пищеварение, например, клетчатка.
Лекарственные препараты направлены на восстанволение нервного волокна и включают, витамины гр В, альфа-липоевую кислоту, ипидакрин.
У меня бывает ,что я ем 2 дня ...все нормально.нет такого состияния.а на следубщий день начинается ,и сутками продолжается.не могу есть...выпить даже воды.
Болей ни каких нет.
Трав у меня не было.
Если б сдавлевало прям опухолью ,то те 2 дня ,что я спокойно ела.наверное б не могла?и тогда?)
Это опасно ли?Блуждабщий нерв.в интернете вычитала ,плохое...теперь переживаю.
А как выявить инфекцию,диабет?какие анализы сдать.?
И какие лекарственные припараты ,чтоб облегчить это состояние?
Принятый ответ
Если нет патологии, а выявляется эпизодически "слабое функционирование" нерва, то рекомендуют практиковать
Болей ни каких нет.
Трав у меня не было.
У меня будто ,в области желудка что то такое.будто зашемление ...
У меня был как приступ.это вот 3 часа назад.казалось умру уже...выпила 3 таб валерьяны.отпустило...пока нормально чувствую себя
Здравствуйте
При исключении проблем со стороны гастроэнтеролога, Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
А это блуждающий нерв?
То что после еды у меня такое состоянии?
Даже боюсь пить воды?
Он как приступ схватит.и долгое время так хожу....ночью было 100 раз хуже.чем в другие дни.
Я выпила 3 таб валерьянки,и задала тут вопрос.и отпустило через какое то время...
Но у меня щас страх что может что то серьезное случится
У меня это сразу после еды ,такое...а потом долгое время не могу есть.и знаю что будет плохо...
Принятый ответ
Вероятнее всего патологии блуждающего нерва нет. Больше данных за тревожное расстройство. Возникает дисбаланс специальных веществ в головном мозге из-за этого посылают свои импульсы мозг и возникают разнообразные ощущения.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, если врач исключит патологию со стороны желудочно-кишечного тракта, то так могут проявляться соматические симптомы тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
У меня не блуждающий нерв?
Если не ем ,то все хорошо,а как поем,начинается...но болей нет,ни каких.
Кроме как состояние предобморочное...будто вот вот всё.становится плохо.но давление в такие моменты не повышаются
Принятый ответ
На патологию блуждающего нерва по описанию не похоже.
Спасибо большое за ответ
Добрый день! В подобных случаях мы можем говорить о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному.
В первую очередь, необходимо понять, что данное состояние доброкачественное, то есть не связано с патологией какого-либо органа, опасности нет.
Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! если гастроэнтеролог исключил патологию, то вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.