Герп.ангина

Доброго времени суток. Вопрос по ребенку полных 4 года (в мае будет 5) Вес 20 кг. С 28 на 29 марта поднялась температура- высокая (39°). Принимали жаропонижающие Нурофен, Парацетамол в сиропах,вызывала скорую так как промежуток между приемом жаропонижающими был максимум 3-4 часа, делали обтирания сбивалась очень тяжело,так же били холодные конечности. Врач скорой сразу определила ангину хотя она была ещё не совсем явной. 30.03. дождались нашего доктора,он подтвердил ангину герпетическую (вирусную) Назначение врача: Нормомед 6,5мл.3р.д. Грамидин 1т.2р.д. Панавир 1 впрыск -3р.д. Зодак 10 кап. Панцеф 8мл.( По 4мл.2р.д.) Вопрос вот в чем после приема Зодак и антибиотика(в разное время)температура конечно начала сбиваться гораздо проще, быстрее,но спустилась до 36.1. ,35.9. Является ли нормой в данной ситуации и это реакция на антигистамин? Стоит его убрать? Или же данная реакция свойственна на антибиотик,время не прошло 48-72 ч.,а реакция пугающе резкая. К вечеру температура Так же поднялась до 38.5 гораздо медленнее уже и промежуток между жаропонижающими колоссально увеличился . ( 9 утра и 21:00 прием жаропонижающего) Почему делаю акцент,просто болели уже ангиной именно такого характера два года назад. Только вот снижения такого резкого не было. Так же вопрос какое время между приемом антибиотика и противовирусного должны быть?

Нет
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вирусные ангины не лечатся антибиотиками ,так как антибиотики действуют только на бактерии ,вообще в целом комплекс назначенных препаратов в данной ситуации вызывает сомнение
В горле был налет ? Вам делали стрептотест ? Нет ли высыпаний на теле ?
Для каких целей назначили зодак ,ребенок аллергик ?

Здравствуйте, да налет начал проявляется, именно поэтому наш доктор назначил антибиотик,осмотрев ребенка очно на дому! На теле нет высыпаний пока,но как сказал доктор они могут проявиться ещё (на Коксаки явно не похоже,слова врача) Да и Коксаки мы болели в ноябре 25 г.

Антибиотик назначается в таком случае только после проведения стрептотеста и подтверждении бактериальной ангины ,либо хотя бы после анализа крови с признаками бак .инфекции.Если диагноз именно герп. ангина ( со слов вашего доктора ) то такие ангины вызываются не вирусом герпеса ,а энтеровирусом ,в таком случае нормомед тоже не показан
В группу энтеровирусов входит много подвидов ,так что если вы болели одним из них ,то это совсем не значит ,что не можете заболеть другим

Ребенок алергик был на полочку,антигистамин как вспомогательное для температуры, полюс присутствует отечность лица. Так же увеличены лимфатические узлы

Алергик на молочку*был до 1,5лет

Мы уже начали принимать рекомендации врача, как быть?

Снижение температуры может быть на антибиотик ,это часто встречающаяся реакция

Интервал между приемом двух препаратов держать не нужно ,так как они абсолютно не влияют на действие друг друга
Принимать желательно после приема пищи
По фотографиям все же вероятнее всего течение энтеровирусной инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Так как герпангина - это не бактериальное заболевание, антибиотики не показаны- они не действуют на вирусы. Противовирусные средства, интерфероны, иммуномодуляторы - не имеют доказанной эффективности при респираторных вирусных заболеваниях, их не рекомендуют принимать. При ОРВИ лечение симптоматическое : жаропонижающие средства при лихорадке с плохим самочувствием, промывание носа солевыми растворами при насморке. В течение 2-3 недель вирус сам покидает организм. Антибиотики обычно назначают после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции- достаточно общего анализа крови. Антигистаминные препараты при респираторных инфекциях не всегда назначают.

А при налете назначают? Насморка нет сейчас и не было. Антигистамин назначен как вспомогательное при температуре (разово на ночь),так же есть отек лица очень небольшой. Доктор смотрел ребенка очно, доверять доктору я могу, поскольку он нас ведёт не первый год. Вопрос был другой!Мы уже начали рекомендации врача.

Максимальная концентрация нормомеда в крови через 1-2 часа после приёма, панцефа- через 3-4 часа после приёма. Лучше первым принять нормомед, а через час панцеф.

Спасибо большое!)

Налёт в зеве не всегда говорит именно о бактериальном процессе.
Также достаточным считается, если после принятия жаропонижающего средства в течение часа температура снижается на один градус: например, была 39, стала 38. Если холодные конечности на фоне высокой температуры, то процесс снижения идёт дольше - вначале следует согреть стопы и кисти - растирания, прикладывание бутылки с тёплой водой, тёплые носочки и т. д., после того, как конечности становятся теплыми, температура снижается быстрее.
Учитывая, что температура упала до низких цифр, лучше антигистаминный препарат не принимать, как дополнение к жаропонижающему средству.
Сам зодак может вызывать самые различные реакции, но, как правило, если превышена доза.
У панцефа обычно не встречается такой реакции, как гипотермия.

Возбудители заболевания тоже могут совершенно по-разному влиять на организм, на центр терморегуляции, на иммунную систему. То есть всё в комплексе могло так снизить температуру. Лихорадка - это защитная реакция организма, при высокой температуре гибнут многие возбудители, стимулируется образование интерферонов нашей иммунной системой, а они губительны для патогенных микроорганизмов. Считается, что организм не повышает температуру до цифр, которые могут нам навредить, поэтому и рекомендуации сейчас - снижать температуру тогда, когда она сопровождается плохим самочувствием .
Касаемо нурофена, у него более выражены эффекты, чем у парацетамола. Даже норма нурофена при лихорадке от 5 до 10 мг на кг веса. Если берем дозу 10 мг на кг (её легче считать так : вес ребёнка делим на два, получаем разовую дозу нурофена в миллилитрах), и температура так сильно снижается, можно попробовать взять половину дозы- то есть 5 мл на кг, в случае отсутствия эффекта через 40 минут, добавить ещё такую же дозу.
Главное - не стараться снизить температуру до нормы, если на градус снизилась, и у ребёнка самочувствие улучшилось, можно дальше контролировать цифры и следить за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом , поставленным диагнозом и лечение .
Если ребенку поставили вирусную ангину , то назначение антибиотика не обосновано , вирусы не лечатся антибиотиками .
Препарат зодак также не используется в лечении вирусных и бактериальных инфекций.
Исходя из описанных вами жалоб , хотелось бы уточнить : проводился ли ребенку стрептотест?
Сдавали ли вы общий анализ крови ?

Здравствуйте, антибиотик доктор назначил,после очного осмотра,из-за за налета в горле,пузырьковые высыпания которые быстро переходят в гнойные. Почему говорю Герп.ангина,потому что высыпания герпетические как озвучил врач. Что касается Зодак то это разовая доза на ночь чтобы увеличить время действия жаропонижающего именно на ночь. Так же есть сильный отёк в горле (в основном миндалины)и небольшой отёк лица. Лимфатические узлы увеличены,не сильно но при пальпации доктор озвучил,я не врач поэтому честно явного увеличения не вижу. Но по словам врача увеличение есть. Вопрос был по антигистамину и про интервал времени между нормомед и панцеф. Какое время между панцеф и нормомед должен быть выдержан ? Это единственный вопрос который я не задала очно нашему педиатру. Всё остальное он мне разъяснил. Я понимаю что тут много желающих вылечит и залечить антибиотиками своих детей,но я не считаю антибиотик панацеей при вирусах,но и доверять доктору который нас ведёт не первый год не могу, антибиотик пили последний раз наверное года два назад. Но это не моя прихоть была. И я не из тех кто кидается лечить чуть что антибиотиком.

Кровь не задавали, планирую завтра вызвать лабораторию на дом.

Хотелось бы дополнить свой ответ , реакция в виде такого снижения температуры - это нормальная реакция на действие антибиотика

Оба этих препарата нужно принимать после еды , они совместимы , не влияют на действия друг друга , поэтому можно принимать их в одно время

Спасибо большое за развернутый ответ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос,доктор назначил антибиотик и противовирусный до пятницы 3. 04.и.е 5 дней,на сегодня уже не сьмваем температуру сутки. Но она упала до 35,5 -35.7. Очень сильно потеет,пьет нормально,компоты воду теплую. Но вопрос в антибиотика можно ли его продолжать принимать на фоне такого резкого колебания температуры,я понимаю что достаточно глупый вопрос но горло ещё в этих злошасных высыпаниях,так же понимаю что температура может быть смазана чуть из-за пота. Но тем не менее есть переживания.

Здравствуйте! На фоне течения инфекционного процесса температура может так снизиться , это нормально. Если вы уже начали лечение антибиотиками, прерывать резко курс не нужно, минимум 5 дней ( по назначению до 3.04)нужно пропить , на температуру это уже никак не повлияет . Сейчас у ребенка сохраняется постинфекционное состояние астении.

Спасибо большое,вам))

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики применяются только при подтвержденной бактериальной инфекции. На вирусы они не действуют.

Противовирусные препараты не обладают убедительной доказательной базой в лечение вирусных инфекций.

Антигистаминные препараты также не назначаются при лечение вирусных инфекций, у них иной механизм действия.

Лечение вирусной ангины симптоматическое.
В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня. Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое.

Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить герпангину. Если это действительно вирусный вариант, антибиотик обычно не влияет на температуру, а специфические противовирусные при энтеровирусах, как правило, не требуются. Снижение до 35,9-36,1 чаще бывает на фоне спадения лихорадки и жаропонижающих, а не из-за Панцефа; для цетиризина типичнее сонливость, а не гипотермия.

Зодак при герпангине не считается обязательным, поэтому его необходимость обычно пересматривают очно. Интервал между антибиотиком и противовирусным не нужен.

Спасибо за ответ