У меня скачет давление мне 49
Пила гипосарт от давления вчера не выпила , сегодня ночью поднялось давление 144/110пульс 76 выпила моксонидин акрихин, могу ли я совместить с ним гипосарт 8 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипосарт и моксонидин относятся к разным фармакологическим группам и применяются для контроля артериального давления. Моксонидин часто используется для быстрого снижения давления, в то время как кандесартан обеспечивает длительный эффект.
Пропуск приема антигипертензивных препаратов, таких как кандесартан, может привести к повышению артериального давления из-за снижения их концентрации в крови.
В случае пропуска дозы гипотензивного препарата обычно на очном приеме могут рекомендовать принять его как можно скорее, если до следующего приема осталось много времени, но совмещение с препаратами скорой помощи например, моксонидином опасно, так как может быть чрезмерное снижение давления.
Если давление остается высоким или ухудшается самочувствие, лучше вызвать СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные группы препаратов - разные.
Моксонидин - препарат "скорой помощи", гипосарт - группа сартанов.
При совместном приеме данных препаратов взаимодействий не выявлялось, данные препараты совместимы и возможно их совместное применение.
Но важно учесть, как давно приняли моксонидин, какие цифры после него? В какое время обычно принимаете гипосарт?
Совместный прием может усилить гипотензивное действие и "обрушить" давление.