Здравствуйте, ребенку сдавали анализы, по результатам превышены следующие показатели:гемоглобин 128, гематокрит39,6; витамин в12 1300; т3 свободный 6,14

В прошлом году тоже сдавали анализы, был очень повышен витамин в12, терапевт направила на узи брюшной полости, по узи все нормально, гематолог сказал что все нормально и следует соблюдать правильное питание, питание у ребенка хорошее, никаких фасыудов, единственное умеренно даем сладкое. Нужно ли что-то еще проверить, смущает что постоянно повышен в12

Не выявляли
33 года
1 Апреля ·Просмотров: 62·Алёна

Принятый ответ

Добрый день! Повышение витамина В12 не имеет особого значения,если он в динамике активно не растет. вообще с ним не совсем просто,так как его сывороточный показатель( что мы видим в анализах) не всегда соответствует истинному содержанию в организме.
Более достоверный показатель-это активный витамин В12-холотранскобаламин. Вы его сдавали ?
По поводу уровня гемоглобина и соответственно эритроцитов и гематокрита ,у детей до 12 лет в пределах 140г/л. Если есть возможность ,прикрепите анализы

по поводу повышенного Т3 свободного,необходимо обращаться к эндокринологу.для исключения гипертиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, анализы прикрепила к вопросу, спасибо

В ОАК гемоглобин в норме. По поводу витамина В12 ,его активную форму сдайте . В целом .если они в динамике не растет,нет повода для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени.

С анализами в остальном все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.

Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.