Постоянное чувство тревоги, панические атаки
Здравствуйте, беспокоит чувство тревоги ежедневно, иногда панические атаки, от чего то нового и замкнутого пространства. Ничего не радует , ничего не хочется. Впереди свадьба, ещё больше паники вызывает, хочется всё отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если симптомы тревоги и панические атаки носят устойчивый характер без тенденции к снижению выраженности в течение нескольких недель или месяцев и значительно снижают качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. На фоне стрессовой ситуации (подготовка к свадьбе) возможно значительно обострение симптомов. Для лечения подобных состояний используются два направления лечения: медикаментозное (в первую очередь применения антидепрессантов) и немедикаментозное (психотерапия в когнитивно поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов).
Здравствуйте, а медикаментозный метод это какой?
В первую очередь - применение антидепрессантов
Каких?с чего начать?
Решение о приеме конкретных препаратов принимается на очном приеме у врача. Чаще всего используются такие антидепрессанты, как Сертралин или эсциталопрам, они являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство постоянной тревоги, панические атаки, апатия и страх перед важными событиями — признаки тревожного расстройства, которое может прогрессировать без лечения. Свадебная подготовка в этом случае становится дополнительным стрессом, который усугубляет симптомы. Если вышеуказанные жалобы беспокоят длительное время и на фоне подготовки к свадьбе усиливаются,то обратитесь очно к психиатру для более детального обследования и назначения лечения. Вам необходимо получать когнитивно-поведенческую терапию в первую очередь.Как давно отмечаете ваши симптомы?
Здравствуйте, пару лет. После операции усилились симптомы.
В таком случае вам необходим очный прием психиатра для решения вопроса антидепресссанотов и транквилизаторов.Чем дольше не лечить данное состояние тем сложнее будет подобрать препарат и дозировку в будущем
Я бы вам порекомендовал очную консультацию для подбора антидепрессантов с учетом вашей перенесенной операции(вполне могла стать триггером вашего стостояния так как изменился баланс гармонов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а когда это чувство тревоги впервые появилось, было какое то событие или оно просто накатывало постепенно?
Попробуйте для начала просто разрешить себе эту панику. Не бороться с ней, а сказать себе..да, сейчас мне страшно, и это имеет право быть!! Вместо того чтобы давить на себя ожиданиями счастья, попробуйте выдохнуть буквально на несколько минут. Сделайте медленный выдох длиннее вдоха. Это возвращает телу ощущение контроля.
Самое важное здесь это отделить ваше состояние от самой свадьбы. Сейчас страх не про праздник!!а про невозможность предсказать всё идеально..((И в этом хаосе чувств вы не обязаны быть радостной невестой. Вы имеете право злиться, хотеть все отменить и при этом любить своего человека!!
Постарайтесь сегодня сделать только одно простое дело. Съесть что то вкусное. Посмотреть в окно 5 мин без телефона. Без цели быть счастливой. Просто побыть здесь. Если совсем невмоготу, отмена мероприятия это не крах жизни, а забота о себе. Но решение лучше принимать не в пике тревоги, а когда волна немного отступит (( посетите психотерапевта для получения диагностики чтобы исключить тревожное расстройство.
Здравствуйте, я думаю эмоциональный фон поменялся, после удаления щитовидки.
Это кончено прямое вмешательство в гормональную систему, которая отвечает за настроение и тревогу. Без коррекции гормонов эмоциональный фон неизбежно страдает. Здесь дело не в силе духа, а в биохимии. Обязательно посетите эндокринолога . Это база, на которую опирается всё остальное.
Спасибо, гормоны в норме.
Это отлично. Тогда осталось пройти диагностику у психотерапевта и получить лечение, и все наладится 🙏
Кристина Айговна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Любое важное событие начинает казаться угрозой когда накрывает тревога. Я уверен, что за желанием отменить свадьбу стоит не отсутствие чувств, а истощение ресурса. Вы просто выдохлись устали 😟 Не нужно решать всё сразу. Наверно, сейчас важно признать, что ваше состояние имеет право на существование без объяснений. Если получится, найдите несколько минут для тишины в одиночестве. Иногда паника отступает, когда мы перестаём требовать от себя быть в порядке. Психотерапевт может назначить препараты для улучшения состояния или психотерапию, запишитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Спасибо большое
Здравствуйте, Татьяна!
Предстоящая свадьба, хлопоты, переживания - всё это может влиять на Ваше состояние, Вы переживаете, много мыслей в голове, тревога возрастает. Важно решать проблемы по мере их поступления. Всё решаемо. Напишите список задач, которые у Вас есть и с чего Вам начать, чтобы подготовиться к свадьбе.
Если тревога не проходит, то нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит препараты, препараты по рецепту. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Насчёт панических атак. Важно также понимать, когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату).
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Также важно дать себе возможность отдыхать, а не только готовиться к свадьбе, проводите время с подругами, прогулки наедине, сходите в парк, ощутите свежий воздух.
Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации.
Наталья Андреевна, спасибо большое