Удалили папилому

Удалили папилому на лице , пришли результаты гестологии. Скажите пожалуйста что это значит и какие должны быть дальнейшие действия? Это рак?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
52 года
1 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результатам гистологии у вас выявлен базальноклеточный рак кожи нодулярного типа.
Обозначение R1 означает, что опухолевые клетки есть по линии резекции, произведено неполное удаление опухоли.
Необходимо записаться к онкологу в онкодиспансер для произведения дополнительного иссечения рубца с захватом безопасного края здоровой кожи.
Далее показано диспансерное наблюдение.
Базалиома — это злокачественная опухоль кожи, но с очень низкой склонностью к метастазированию и обычно хорошим прогнозом при полном удалении.

Здравствуйте! Да, вы правы, базалиома - это злокачественная опухоль кожи, однако она не метастазирует и имеет хорошие прогнозы после полного удаления. Вам удалили ее не полностью, поэтому потребуется доиссечение в онкологии. После него будет рекомендовано динамическое наблюдение и обязательно использовать СПФ 50 на солнце.

Здравствуйте. Это эту папилому вырезали и отправили на исследование а это результаты. По ним тоже видно что удалили не полностью?

Да, в заключении написано R1, это маркировка удаления по краям образования

Убрали только видимую часть

Поняла. К кому идти ? На сегодня записана к челюстно-лицевому хирургу и он же онколог еще. Идти к нему?

Да, вам нужен онколог, но доиссекать могут и по ОМС, бесплатно, для этого нужно взять 057 форму у терапевта в онкологию

Спасибо 🙏

Ну то есть можно сегодня идти к этому врачу да он подходит? Он же и хирург и онколог

Да, можете обратиться к нему

Спасибо большое. А проверять на метастазы нужно как то или нет?

Базалиома не метастазирует

То есть если удалить все то на этом будет все хорошо? И дальше ничего быть не должно ? Никаких обследований дальше проходить не нужно ?

Принятый ответ

Да, все верно, удалить и забыть, это благоприятный вид онкологии, не агрессивный. И использовать СПФ защиту.

Спасибо 🙏