Скачки давления стресс

Здравствуйте!3 года назад поставили тревожное расстройство пульс 130 скакал вылечила грандаксином 2-3 мес пила.Этой осенью еще раз пропила грандаксин нервничала. Последний месяц заболели паховые лимфоузлы,из за этого страх онкологии и смерти сильно нервничала месяц !И началось вдруг скачки высокое давление уже 5 дней подряд170-160 на 100 пульс 90 при этом иногда только чувствую ускоряется!Утром все хорошо 110/70 потом днем или вечером сжимает голову как в тески очень сильно ощущение лопнет, тремор покалывание рук головы шеи,кажется упаду и происходит скачок давления принимаю каптоприл или моксонидин и так уже 5 дней каждый день скачок.Страшно, самочувствие плохое голова гудит после этого,только утром нормально становится.Частое ощущение сжатия головы особенно в правой части.Скачки давления каждый день и спазм в голове сильный и страх в этот момент тож очень сильный.Икры ног напряженные зажатые твердые,шея затылок тоже прям дискомфорт зажаты, напряженная хочется постоянно размять шею.Невролог назначал препараты во вложении.Подскажите пожалуйста это подходящее назначение и как их принимать нужно вместе все можно разом?Атаракс можно заменить на грандаксин я его хорошо переношу

гастрит тревожное расстройство
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 52·Светлана

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Грандаксин Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста во вложении что мне назначали как правильно принимать все вместе или отдельно?

Из всего атаракс и эсциталопрам нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику на фоне тревожного расстройства,панических атак у меня нету.Когда сжимает голову начинается головная боль поднимается давление пульс спокоен он не учащается ,паники нет просто понимание всех ощущений которые происходят.Выпиваю каптоприл снижается давление но еще долго остается тремор и головная боль,после этого весь вечер голова дурная.Возможно бывает на фоне стресcа скачки давления которые не относятся к атакам паники?Как будто в голове происходит спазм и повышается давление от этого.Без атаки паники?

Принятый ответ

Остеохондроз не причем. Может из-за стресса повышаться давление

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Ваше состояние может быть связано с тем, что тревога и стресс провоцируют выброс адреналина — он влияет на сердце и сосуды, из‑за чего давление становится нестабильным, а также могут возникать напряжение в мышцах, тремор или покалывание. Это распространённая реакция организма на длительное беспокойство.

По поводу лекарств: очень важно перед заменой Атаракса на Грандаксин посоветоваться с лечащим врачом — даже если Грандаксин вам раньше помогал. Если врач посчитает нужным, он может назначить оба препарата вместе, но будет внимательно следить за вашим состоянием: такое сочетание иногда усиливает седативный эффект и важно контролировать его влияние на вас.

Назначенные вам препараты можно применять вместе,но очень аккуратно. Атаракс и мексидол вместе могут очень сильно снижать артериальное давление, да и сама эффективность мексидола в данном случае не доказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Сергеевич, подскажите а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику на фоне тревожного расстройства,панических атак у меня нету.Когда сжимает голову начинается головная боль поднимается давление пульс спокоен он не учащается ,паники нет просто понимание всех ощущений которые происходят.Выпиваю каптоприл снижается давление но еще долго остается тремор и головная боль,после этого весь вечер голова дурная.Возможно бывает на фоне стресcа скачки давления которые не относятся к атакам паники?Как будто в голове происходит спазм и повышается давление от этого.Без атаки паники?

Здравствуйте.
Переадресуйте это вопрос врачу психиатру. Это не в компетенции невролога.
Грандаксином не лечится тревожно депрессивное расстройство. Именно поэтому вы сейчас в сильнейшем обострении. Вас мучает дереализация и деперсонализация, панические атаки и скачки давления на их фоне, у вас комплекс жалоб, который очень тяжело терпеть. Тревога высочайшая.
Никакой мексидол и прочие недоказнной эффективности препараты не поставят вас на ноги. Это трата времени и денег.
Рекомендую очно обратиться к врачу психиатру и начать принимать антидепрессант сиозс. (И это не симптоматическое неэффективное лечение, коим является грандандаксин и атаракс). Только так удастся выйти в стойкую длительную ремиссию .
И конечно нужна длительная психотерапия у клинического психолога, чтобы достичь стойкой ремиссии

Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз и текущее состояние, характеризующийся тревожным, паническим синдромом лечение назначено верно, основной препарат - эсциталопрам (антидепресаант группы сиозс, первая линия терапии данных расстройств).
Атаракс идет противотревожным, симптоматическим препаратом на фоне захода на эсциталопрам (атаракс к эсциатлопраму лучше применять при условии отсутствии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы).

Грандаксин мягкий, противотревожный препарат так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, подскажите а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику на фоне тревожного расстройства,панических атак у меня нету.Когда сжимает голову начинается головная боль поднимается давление пульс спокоен он не учащается ,паники нет просто понимание всех ощущений которые происходят.Выпиваю каптоприл снижается давление но еще долго остается тремор и головная боль,после этого весь вечер голова дурная.Возможно бывает на фоне стресcа скачки давления которые не относятся к атакам паники?Как будто в голове происходит спазм и повышается давление от этого.Без атаки паники?

Принятый ответ

На фоне тревоги может быть повышение давление. Необязательно паника

Здравствуйте! Описанные симптомы очень характерны для тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления, в том числе спазм мышц.
Препаратами первой линии терапии тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, как вам вернои назначили).
Грандаксин и атаракс- это симптоматические препараты. Они не лечат. Используются только для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов на фоне подъёма дозировки, либо при смтуационном стрессе.
Для прикрытия побочных эффектов эсциталопрама можно заменить атаракс на Грандаксин по желанию.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели после выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.

Остальные прописанные препараты принимать нет необходимости. Они не назначаются в таких случаях.

По желанию можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью в лечении тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику на фоне тревожного расстройства,панических атак у меня нету.Когда сжимает голову начинается головная боль поднимается давление пульс спокоен он не учащается ,паники нет просто понимание всех ощущений которые происходят.Выпиваю каптоприл снижается давление но еще долго остается тремор и головная боль,после этого весь вечер голова дурная.Возможно бывает на фоне стреса скачки давления которые не относятся к атакам паники?Как будто в голове происходит спазм и повышается давление от этого.Без атаки паники?

Картина соответствует тревожно-вегетативным пароксизмам с реактивной артериальной гипертензией, а не первичной гипертонической болезни — подъёмы давления вторичны к панической реакции и мышечному спазму.
Препараты из схемы обычно комбинируются: базовый препарат принимается регулярно, анксиолитик — курсом/по потребности; замена атаракса на грандаксин возможна при лучшей переносимости.
Тактика — стабилизировать базовую терапию тревоги, ограничить частый приём (каптоприл/моксонидин), подключить психотерапию и контроль АД в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику на фоне тревожного расстройства,панических атак у меня нету.Когда сжимает голову начинается головная боль поднимается давление пульс спокоен он не учащается ,паники нет просто понимание всех ощущений которые происходят.Выпиваю каптоприл снижается давление но еще долго остается тремор и головная боль,после этого весь вечер голова дурная.Такое бывает на фоне стресса скачки давления? не относящиеся к атакам паники?так как паники я не ощущаю но все это происходит ,я все это спокойно чувствую без паники но с осознанным страхом за свое здоровье.Спазм в голове головная боль и скачок давления,но без паники все это?

Картина соответствует стресс-индуцированной вегетативной дисрегуляции с цефалгическим компонентом и реактивными подъёмами АД, а не «шейному остеохондрозу»

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, скажите пожалуйста Невролог назначил цепролекс,атеракс,магне в6 форте,мексидол,сермион.Можно я еще добавлю к лечению спазмалгон или прописанного достаточно?

Принятый ответ

Дополнительно спазмалгон системно подключать не нужно — он не влияет на механизм ваших эпизодов и при регулярном приёме повышает риск лекарственно-индуцированной головной боли.
Назначенной схемы достаточно: базовый препарат (ципралекс) + анксиолитик (атаракс/грандаксин) + немедикаментозная коррекция; анальгетики допустимы только эпизодически при выраженной боли (не чаще 1–2 раз в неделю).