Прием препарата

Здравствуйте. Мне кардиолог назначил принимать Розувостатин 10 мг и Эзетимиб 10 мг. Когда я повторно обратилась доктор назначила Зенон 10/10 , 20/10 ,40/10. По составу Зенон тот же Розувостатин и Эзетимиб. Я не уточнила , что значит указанные три дозировки и теперь не знаю как принимать этот препарат.В данный момент нет возможности приехать к доктору на прием,что бы решить данный вопрос.

ИБС,Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозом слева до 35% , справа от 25% до 50% .Холестирин 6,83 Триглицериды 1,81 : ЛПВП 1,30: ЛПНП 4,71: не ЛПВП 5,53
71 год
1 Апреля ·Просмотров: 116·Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, вы уже принимали розувастатин и эзетимиб?
Цифры лпнп до начала приема препаратов или уже после?

Вероятно, при втором обращении врач не удалила ненужные дозировки из своего шаблона

Я только начала принимать статин. Анализы до начала лечения. Я обратилась по поводу холестерина. Доктор назначила повторный прием с целью уточнения диагноза. Повторный прием был через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Возможно , доктор написала схему титрования ( постепенное повышение дозы для достижения целевого уровня холестерина ) Первая цифра - доза розувастатина, вторая - эзетимиба

Начало приема было Зенон 10/10 , затем - 20/10, затем при необходимости 40/10. Переход между дозами обычно происходит каждые 4-12 недель после контроля липидного профиля

Пациенты с ИБС относятся к категории очень высокого сердечно-сосудистого риска

Целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л

Если уровень ЛПНП сейчас 4,71 ммоль/л - это почти в 3,5 раза выше целевого значения

Зенон принимают один раз в день , в любое время суток, независимо от приема пищи. Статины исторически рекомендовали на ночь , но для Розувастатина это не принципиально - у него длинный период полувыведения. Главное - принимать ежедневно в одно и то же время

Я правильно понимаю, что на дозировках 10/10 показатель ЛПНП 4,71 ммоль/л?

Этот показатель до лечения. Я только начала лечение. Контрольного анализа пока нет.

Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы Зенон 10/10

Через 4-6 недель от начала рекомендовано сдать липидный профиль , АЛТ, АСТ и КФК и по результатам врач обычно решает , достаточно ли этой дозы или нужно повысить до 20/10

Дозировки 20/10 и 40/10 - следующий шаг титрации , если 10/10 не дает снижения ЛПНП до 1,8-1,4

Большое спасибо.

Здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях , если до этого статины не принимали рекомендуется рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки+Эзитиниб 10 мг (или Зенон 10/10 мг в сутки); контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите , впервые назначены статины ?