У ребёнка сыпь

Здравствуйте. Ребенок 3,4 года, вес 15,6кг. Из анамнеза в 2,2 болели геморогическим васскулитом. С 19 марта по 23 марта была высокая температура, сбивалась но с трудом, 23 сдали анализы и прописали антибиотик амоксициллин 250мг два раза в день, 1,5 табл за раз. 27 марта последний прием антибиотиков. 31 марта утром заметила сыпь не сильную , фото прилагаю, к вечеру сыпи стало больше, утром 1 апреля сыпи стала очень много, она по всему тему, нет ни одного участка тела чтоб не было высыпания. Фельдшер приехала, сказала уточнит с врачом и позвонит, пока прописала полисорб и супрастит. Поноса нет, рвоты нет, температуры нет, кашля нет, заложен очень сильно нос, соплей так таковых нету, но у нас аденоиды и болели мы аденовирусом скорее всего. Что нам сейчас делать, куда ехать? Сыпь она особо не чешет, зуда нет, может почесать и забыть. Все фото анализов прикрепила. Может ли это быть амоксицилиновая сыпь?

Нет
3 года
1 Апреля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство

По представленным фотографиям, можно предположить наличие пенициллин-ассоциированная сыпь
Страшного ничего нет
Антибиотик отменили или еще пьете? Зуд беспокоит?

Антибиотики последний прием был 27 марта вечером. Зуб ее не беспокоит, особо не чешет, если увидит сыпь может почесать и забыть

Тогда ничего страшного нет, ждать, когда самостоятельно пройдёт

Обычно по времени это сколько занимает? И вот с носом, заложенность носа из за этого , или все таки возможно аденоидит у нее? Називин мы уже капали , дальше использовать его уже боюсь , Как бы привыкания не было. Орошаю аква марисом и все на этом

Тут только лор после осмотра сможет сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что это амоксициллин-ассоциированная сыпь -но это аллергия на антибиотик, обычно ребенок покрываются сыпью на 3-5 день от начала приёма препарата , сыпь обычно не зудит и дискомфорта не приносит, как правило сыпь проходит самостоятельно в течение недели и активного лечения не требуется .
Так же по описанию нельзя исключать гипертрофию аденоидов , в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр лор врача , при необходимости врач назначит ГКС-например , Назонекс

К Лору думаю пойдем когда сыпь с лица уйдет, чтоб не пугать мам и детей в больнице. Заметила , что эти пятна как будто сливаются в одно большое пятно, это так и должно быть? И скажите пожалуйста, прогулки пока отменить или можно ?

Если самочувствие не нарушено
То гулять можно

Пятна действительно могут сливаться

Добавила сейчас еще одно фото как она выглядит сейчас, скажите пожалуйста, это так и должно быть? И небольшая температура поднялась 37,5

Да, похоже

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По фото, вероятнее всего, амоксициллин-ассоциированная сыпь. Не является аллергией.
Если есть зуд, обычно используют антигистаминное, например, зодак/ зиртек.

Я правильно понимаю, что антибиотики с амоксациллином нам теперь нельзя? И можно ли ее купать, гулять ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на амоксициллин-ассоциированную сыпь.

Сыпь может сливаться и выглядит устрашающе, но, как правило, она не опасна для здоровья ребёнка и не причиняет дискомфорт.

Если имеется зуд, то рекомендуется прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус).

А нужно ли пить полисорб или энторосгель ? Нужно ли пробиотик ? Мы пропили бак сет

Как правило, в такой ситуации они не показаны.
Только, если имеется нарушение стула

Сейчас добавила еще одно фото как она выглядит сейчас, скажите пожалуйста, так и должно быть? Появилась небольшая температура 37,5

Да, похоже на антибиотик-ассоциациированную сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить амоксициллин-ассоциированную сыпь.

Обычно высыпания не доставляют дискомфорт ребенка. Но если отмечается зуд, то обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус).

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб) имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.