Антидепрессанты при беременности
Здравствуйте. Беременность 12 недель и 2 дня . На 11 неделе начались сильные панические атаки , неделю не могла вставать с постели , не могла есть , только пить , был спазм в животе , рвота от тревоги , вес таял на глазах . Я обратилась к психотерапевту, который выписал мне ад элицея по 5 мг , стала их принимать, мне становится лучше, эти таблетки мне подходят , однажды был опыт их приема , связанный с вульводинией . Скажите пожалуйста, когда их лучше отменять перед родами или вообще не стоит отменять , а как тогда кормить , чтобы у малыша не было синдрома отмены ? Хочу узнать ваше мнение . Заранее благодарю.
Здравствуйте!Назначение элицеи(эсциталопрам) при беременности должно быть с веским поводом. . В некоторых случаях принимается решение о постепенном прекращении лечения в третьем триместре, тщательно оценивая соотношение риска и пользы. Резкая отмена препарата не рекомендуется — дозу следует снижать постепенно в течение 1–2 недель, чтобы избежать синдрома отмены.Данный препарат хорошо проникает в грудное молоко и кормление грудью на фоне приема эсциталопрама не рекомендовано.В вашем случае его лучше плавно отменить в третьем триместре чтобы избежать синдрома отмены у ребенка. Если назначат принимать его после родов ,то рекомендовано перевести ребенка сразу на искусственное вскармливание
Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ.
Если вам хорошо подходит элицея то возможно имеет смысл в третьем триместре плавно отменить и после родов назначить снова,только ребенка тогда переводить на искусственное вскармливание
Дмитрий Сергеевич, я поняла Вас. Спасибо вам большое .
Всегда,пожалуйста)
Здравствуйте!
Для Элицеи в период беременности максимальная разрешенная доза составляет 10 мг в сутки.
В период грудного вскармливания его прием возможен по строгим показаниям, более предпочтительным вариантом для ГВ считается Сертралин.
Решение об отмене в третьем триместре принимается совместно с гинекологом, рутинно эта процедура не происходит, основаниями для отмены могут служить изменения со стороны кровотоков плода и матери.
Если беременность протекает без особенностей, отменять антидепрессант рутинно не требуется.
Елена Викторовна, благодарю за ответ.
Здравствуйте, Виктория.
Эсциталопрам разрешено принимать при беременности в дозе, не превышающей 10 мг в сутки.
Отменять их придётся примерно за месяц до предполагаемых родов, чтобы плавно завершить прием антидепрессанта. При кормлении грудью эсциталопрам принимать нельзя.
Но можно перейти на сертралин (золофт) - он разрешен при беременности и при грудном вскармливании
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ .
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Разрешите порекомендовать Вам несколько немедикаментозных психологических техник, которые помогут Вам снять чувство тревоги и паники в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Ирина Сергеевна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Была рада помочь
Здравствуйте. Эсциталопрам допустим к приему во время всего срока беременности и последующего грудного вскармливания, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Хотя предпочтительнее использовать сертралин, тем не менее эсциталопрам также считается относительно безопасным антидепрессантом. Без особых показаний отменять не требуется ни во время беременности, ни после, так как риск развития синдрома отмены у ребенка считается низким.
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам огромное за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.