Храп и аденоиды у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 лет. По ночам иногда беспокоил храп. Месяц назад переболели ОРЗ и храп усилился. После осмотра отоларинголога, поставили гипертрофию небных миндалин и аденоидов. Назначили брызгать Авамис и пить таблетки Монтелар. После курса приема храп стал меньше, но не ушел полностью. Неделю назад опять заболела ОРЗ и храп вернулся. Очень не хочется опять давать Монтелар, так как они гормональные. Подскажите, слышала что можно при аденоидах применять капли Назонекс в нос и пить лимфомиозот?

10 лет
1 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и исключить аллергической компонент, Монтеллар имеет точку приложения как правило только при аллергическом компоненте

Сейчас скорее всего храп из-за усиления отёка на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат монтелар не является гормональным- применяется как противоаллергическое средство, в лечение аллергического Ринита и бронхиальной астмы.
А вот авамис и назонекс-это топические противовоспалительные гормональные средства.в принципе это не должно пугать, потому что это именно топические средства, которые влияют только на местном уровне, то есть вместе их применения. Практически никак не всасываются в организм и не влияют на него в целом. Конечно же, сейчас мы можем опять провести курс лечения с применением препарата Авамис или Назонекс в течение месяца не меньше. Учитывая наличие храпа, мы можем предположить, что возможна гипертрофия аденоидов где-то 2-3 степени. В этой ситуации лечение может быть длиться даже в течение 2-3 месяцев. Просто подбирается минимально подходящая доза этих препаратов. Изначально доза может быть в 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 5-7 или 10 дней. Далее можем снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день, к примеру, использовать пока есть какие-то симптомы со стороны носа и носоглотки. Остальное время для того, чтобы добиться полного уменьшения аденоидов, используем хотя бы 1 раз в сутки.
Лимфомиазот тоже может использовать пациент для лечения, но какой-то доказательной базы у этого препарата нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации может быть использован Назонекс или его аналоги.
Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.