Аллергия есть?

Здравствуйте. Сын 4 года. С рождения были типа атопические пятнышки, , частое использование кремов для ат.кожи помогали сдерживать. Заложенность носа в 2 года, брызгали назонекс вроде с весны по сентябрь, потом прошло нос задышал. Частые простуды, последнее время болезнь начинается с зелёных соплей без температуры. Горло сильно отечное, рыхлое и в пробках. Иммунологом были назначены анализы и первое лечение. Гроприносин по 8.5 мл 2 р. В день 14 дней Ингаляции с флуимуцил антибиотиком 3 дня Флуконазол по 1/3 1 р в день 3 дня Мазать горло люголем на ночь На фоне лечения опять заболел сын с зелёными соплями. Плюс ещё жуткий стоматит, ячмень на глазу и ухо болело. Без температуры. Сдали анализы, прикреплю. Пошли к лору. Эндоскопически обнаружены аденоиды 2 ст. Назначено лечение. Пошли с анализами снова к аллергологу и нам поставили аллергию на молоко и говядину и запретили это всё есть. Сыры, масло, йогурты короче всё что связано с коровой и молоком. Вопрос- есть ли реально аллергия если титры не высокие. Можно ли чем то убрать аллергию. Что делать если в садике нет замены продуктов(узнавала, живём в маленьком городке, здесь только общее меню) . Если не аллергия вызывает вечные проблемы с носом и горлом, то упор на аденоиды? В анамнезе стоит РАС, пандас синдром. Вес 16,2 кг. Рост 104

Пандас синдром, рас, аденоиды
4 года

Здравствуйте! Аллергическая реакция это клиническая реакция,если вы замечаете прямую зависимость заложенности носа после употребления молочных продуктов, то тогда мы пробно исключаем молоко на 1 месяц, например,и наблюдаем за состоянием ребенка. Если данной клиники у нас нет,то опираться на результат аллергопанели мы не можем,так как она показывает чувствительность к тому или иному белку. И не является диагнозом.
Убрать аллергическую реакцию,если она сформирована,мы не можем,элиминационные диеты позволяют сформировать толерантность к белку,но на это нужно от 6 месяцев и более.
Аденоиды 2 степени будут сильным магнитом для вирусов и бактерий, рекомендуется наблюдение отоларинголога и педиатра.
Всего доброго!

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

По представленному результату аллергопанели Ig E к отдельным белкам коровьего молока в пределах допустимой нормы, это более точные показатели

Учитывая результат анализа, маловероятно, что у ребенка имеет место аллергия к белку коровьего молока, соответственно строгой безмолочной диеты, в подобных случаях, не требуется

Но в первую очередь, необходимо ориентироваться на клинические проявления, если после употребления молочных продуктов отмечаются проявления по типу аллергической реакции, молочные продукты на время рекомендуется исключить

Здравствуйте.
Для аллергического ринита обычно характерны такие симптомы как заложенность носа,зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым,чихание (2 и более симптома)
Результаты аллергологического обследования обычно рекомендуется сопоставлять с симптомами в реальной жизни,так как только положительный результат анализа не означает аллергию.
Очень часто встречается такое состояние как бессимптомная сенсибилизация,когда иммунная система ошиблась в распознавании чужеродного белка и выработала к нему иммуноглобулин е,но затем на других уровнях иммунная система исправляет эту ошибку и контролирует ,чтобы данное состояние не перешло в аллергию.
Только один положительный результат анализа без симптомов это бессимптомная сенсибилизация,которая сама по себе не опасна и не требует исключения продукта из рациона питания ребенка.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем как проявляют себя аллергические реакции на молоко, иммуноглобулин е зависимая реакция ,на которую выполняется анализ обычно проявляет себя симптомами в первые минуты -часы от контакта с аллергеном и реакция проявляется крапивницей ,ангиоотеками,кашлем,свистящими хрипами,обострением атопического дерматита,рвотой,падением уровня артериального давления,в первые минуты -часы могут проявляться симптомы со стороны носа в виде заложенности,насморка с прозрачным отделяемым,чихания и зуда.
Обычно аллергия к белкам коровьего молока стартует гораздо раньше ещё на первом году жизни.
Если ребенок раньше ел молочные продукты без симптомов ,то резко толерантность к нему не потеряется.
Длительно существующая заложенность носа малохарактерна для пищевой аллергии.
Чаще такие симптомы характерны именно для гипертрофии аденоидов .
Основа лечения данного состояния это длительные курсы назальных стероидов (назонекс/дезринит)

Лариса Михайловна, скажите 3 месяца уже брязгаем назонекс на чистый нос на ночь. Назначили брызгать его 3 месяца. Лору не очень понравился рентгеновский снимок пазух там что то типа отечности без гноя. В горле выявлена гемофильнаягемофильнач палочка 10 в 3. Изофра не помогает. Скажите в прикреплённых анализах имуноглабулин а повышен, что это означает?
Лор назначила кукушку 6 раз. Синупрет, полидексу. Иммунолог капли от аллергии, стоп ангин спрей, назонекс и убрать молоко и всё что с ним связано. Раньше такой долгой заложенности не было. Аденоиды развились год назад после перенесённой аденовирусной инфекции тяжёлой степени. Сейчас увеличены долго лимфоузлы после каждой болезни. Сейчас делать упор на лечение аденоидов?
Может вы что то порекомендуете? Что можно для иммунитета? Учитывая пандас синдром в анамнезе.

Иммуноглобулин А может повышаться ,если накануне сдачи анализов ребенок переносил вирусную инфекцию.
В плане иммунодефицитного состояния нас больше интересует его снижение.
Курсы назонекса могут быть разными по продолжительности в зависимости от эффекта ,согласно инструкции к препарату данное средство может непрерывно использоваться до 6 месяцев,главное - соблюдать технику использования препарата - на чистую слизистую,кончик спрея к наружному углу глаза.
Гемофильная палочка в таком значении обычно не требует терапии.
В настоящий момент времени многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Изофра ,так как в составе препарата содержаться антибактериальный компонент,а антибиотик в носу не работает,так как он не только не обеспечивает постоянную концентрацию антибиотика в тканях, чтобы побороть бактерии,но и нарушает микрофлору слизистой носа.
Если подозревается бактериальный риносинусит ,в таком случае показаны именно системные антибактериальные препараты.
Аденоиды как орган иммунной системы могут увеличиваться в ответ на инфекцию и это никак не связано с пищевой аллергией.
Лимфатические узлы так же могут отвечать на вирусную инфекцию увеличением и постепенно уменьшаться ,главное чтобы не было изменённой кожи над ними ,она не была горячая на ощупь и не было болезненности.
Так же в таких случаях с оториноларингологом может решаться вопрос об оперативном лечении аденоидов.
Если ребенок посещает детский сад в данный период характерны частые вирусные инфекции на фоне особенностей иммунной системы,главное ,чтобы не было частых гнойных отитов,синуситов,пневмоний,частых гнойных заболеваний кожи.
Возможно при частых ринитах с зелёным отделяемым в момент болезни взятие мазка на микрофлору с чувсвительностью к антибактериальным препаратам и при необходимости пройти курс системной антибактериальной терапии.
В настоящий момент времени эффективных и безопасных препаратов ,которые бы не позволяли детям болеть не разработано ,а если и разработано ,то они используются при иммунодефицитах в стационаре.
Обычно в таких случаях рекомендуются курсы препарата бронхомунал, согласно инструкции к препарату по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней, 20 дней перерыв (3 курса) - могут снижать частоту бактериальных инфекций дыхательных путей, могут снижать частоту развития бактериальных осложнений на фоне течения вирусных инфекций, могут увеличивать сопротивляемость эпителия слизистых (более низкая проницаемость слизистых для инфекций).
В настоящий момент это перспективная группа лекарственных препаратов, по таким препаратам еще проводят множество исследований, чтобы открывать в них новые точки применения.
Если ребенок принимает данный препарат для профилактики частых простудных заболеваний, но после курсов приема препарата не нужно ожидать, что ребенок совсем перестанет болеть респираторными инфекциями, возможно, уменьшиться количество эпизодов вирусной инфекции за сезон, что тоже уже хороший результат.
-рекомендуется постоянный прием витамина Д в профилактической дозировке , без перерыва на летние месяцы: Аквадетрим/Вигантол по 1000 МЕ (2 капли)
-меньше гулять в местах с большим скоплением людей и боль на свежем воздухе

Лариса Михайловна, можно последний вопрос. По поводу бронхомунала. У сына пандас синдром. Проявлялся в сильных двигательных тиках, нервозности, страхах. При болезни в будущем, если будет ухудшение нас будут класть в больницу. На данный момент всё хорошо у него. Но! Это я понимаю аутоимунная реакция. И я нигде не могу найти ответ, наверно его и нет. Как лизаты бактерий могут повлиять на аутоимунную реакцию эту. А если рассматривать препарат типа галавит? Как вы к нему относитесь? Спасибо, в остальном всё объяснили. Хочу ещё побороться за аденоиды.

Принятый ответ

В настоящий момент времени нет качественных исследований по безопасности и эффективности галавита.
В противопоказаниях к бронхомуналу не отмечаются аутоиммунные заболевания.