Болит фаланга пальца
Здравствуйте. Уже около двух недель у меня болит фаланга пальца. Чувствуется боль при шевелении. Так же небольшая припухлость появилась по сравнению с левой рукой. Ходила 10 дней назад в травмпункт там сказали что рентгене ничего нет и продет само. Но не проходит. Ушиба как такого я не помню. Что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Игорь, добрый день
По описанию больше похоже на воспаление мягких тканей или сухожилия в пальце, а не на перелом. Рентген такие вещи не показывает, поэтому там могло быть чисто, а боль сохраняется. Иногда так проявляется перенапряжение, микротравма или начальное воспаление вокруг сустава.
Если держится уже 2 недели и есть припухлость, в подобных случаях рекомендуют дообследование УЗИ мягких тканей пальца, чтобы посмотреть сухожилия и наличие воспаления. Также стоит показаться хирургу или травматологу повторно.
Пока беречь палец, меньше нагружать. В похожих случаях рекомендуют местно гель с диклофенаком 2 раза в день 7 дней. Если боль выражена, иногда рекомендуют ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды.
Если появится нарастающая боль, покраснение, пульсация или ограничение движения лучше обратиться быстрее.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений нет.
С целью дифференциальной диагностики можно выполнить рентген кисти, предварительно посетив врача-травматолога-ортопеда.
Пока местное нанесение НПВС.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление или растежение сухожилий или формирование гигромы - выпячивание капсулы сухожилия. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться травматологу-ортопеду.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , Игорь !
Травм не было ?
Ногтевая фаланга полностью сгибается (в кулак ?) и так же полностью разгибается (выпрямляется ?) ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации вероятнее всего имеется артрозоартрит межфалангового сустава указанного пальца
Вам рекомендуется не переохлаждать кисть
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 10 дней
При болях нимесил по 1 порошку после еды
На сустав рекомендуется проведение физиотерапии ( увч, магнит)
Вашей патологией профильно занимается ревматолог
Возможно понадобиться консультация ортопеда
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!