Консультация терапевта /

Шейный остеохондроз и онемение — вопрос №2917416

Изначально обратилась к врачу с ощущением онемения в голове, рук и ног и сильными головокружениями. Работа сидячая, и на работе становилось хуже. Дома, при положении лежа - лучше. По результатам рентгена поставили диагноз шейный остеохондроз. Делали ЭКГ и узи сосудов шеи - все в норме. Где то 2 недели выполняю ЛФК по Шишонину и лежу на аппликаторе Кузнецова. Также принимала гдето неделю Мидокалм 150 мг, 1 раз в день вечером. Также принимаю Афобазол 2 раза в день. Сейчас прекратила прием Мидокалм уже третий день. На данный момент стало легче мышцам шеи, уже нет как будто спазма в мыщцах шеи, но головокружения ещё есть, а также боль под левой лопаткой, отдаёт в левую руку, поясницу и левую ногу сзади. Это может быть связано? Или может искать причину в другом месте и где именно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, последние полгода гормоны в пределах нормы. До этого около года колебались значения от 6 до 8

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Ваши симптомы могут быть связаны не только с шейным остеохондрозом, но и с проблемами в грудном и поясничном отделах позвоночника. Боль под левой лопаткой, отдающая в руку, поясницу и левую ногу, может указывать на корешковый синдром, межрёберную невралгию или протрузии/грыжи в позвоночнике. Головокружения при шейном остеохондрозе обычно связаны с нарушением кровотока, но если они сохраняются, стоит исключить другие причины. Вам стоит сделать МРТ грудного и поясничного отдела, чтобы проверить наличие протрузий или грыж. Также желательно проконсультироваться с неврологом, а если есть ощущение сдавления в груди, пройти ЭКГ, чтобы исключить сердечные проблемы. Пока можно продолжать ЛФК, но подключить упражнения для грудного и поясничного отделов, а также использовать тепло, массаж и, при необходимости, НПВС. Если боль нарастает или появляются онемение и слабость, лучше не затягивать с обследованием.
От головокружения хорошо помогают капли вертигохель 20 кап до 5 раз в день ( улучшение после первого применения).
И порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней снимут воспаление и обезболят .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения наличия в организме очагов воспаления, инфекции следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Если по результатам указанных анализов изменений не будет - следует продолжать лечение у невролога.

Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны с иррадацией боли от остеохондроза, в таком случае рекомендуется:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней

Мидокалм вы уже принимаете, это хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При головокружении рекомендуется принимать бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обычно мидокалм идет в комплексе с другими препаратами. И вероятнее всего остеохондроз не только шейный, но и в грудном отделе тоже.

Обычно в таких ситуациях назначают:

Нейробион в инъекциях на 10 дней (витамины группы В, которые восстанавливают нервное волокно и убирают боль)

Тексаред 20 мг (обезболивающий также в инъекциях на 3 дня, далее можно продолжить в таблетках)

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

Мидокалм лонг 450 мг один раз в день до 10 дней (чтобы снять спазм мышц)