Высокий инсулин сто делать?

Женщина 42года.Диспансеризация показала повышенную глюкозу в крови 6.3.Терапевт выписал гликированый гем.,показал 6.3,глюкоза через 2 недели 6.6.Пошла к эндокринологу,ничего не выписал,посадил на диету и отправил домой.Похудела на 5кг за 3месяца,сахар был разный по утрам -от 5.2 до 6.9.Пошла к платному эндокринологу,выписал сиофор 500мг 1 раз в сутки.Сдать инсулин и ТТГ.Через 3недели сдала кровь-ттг в норме,гликированый 5.3,глюкоза 5.9 ,а инсулин 28.Что мне делать дальше?Что делать для снижения инсулина?Может быть что-то пить для снижения веса? Ещё делала УЗИ брюшной полости-жировой гепатоз,АЛТ и АСТ по крови в норме.

Панкреатит
42 года
1 Апреля ·Просмотров: 183·Надежда, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Повышенная глюкоза и гликированный гемоглобин могут говорить о нарушении углеводного обмена.
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес, инсулин и инсулинорезистентность.
3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 750 мг на ночь. Сахароснижающую терапию и дозы подбирает врач-эндокринолог на очном приеме.
4. Обязателен самоконтроль уровня глюкозы дома.
5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
6. И конечно надо снизить вес. Ожирение - неблагоприятный фактор, который повышает инсулин и формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. Соответственно снижая вес, снизится и инсулин, уйдет инсулинорезистентность.
Инсулин - входит в список самых бесполезных анализов, он очень вариабельный и меняется постоянно в течение дня. Сдавать его повторно или как-то следить за ним не нужно.
Напишите, ваш рост и вес, пожалуйста.

Ирина Павловна, 165 вес 93кг

Учитывая индекс массы тела, вам может быть предложено снижение веса при помощи современных инъекционных препаратов (семаглутид, тирзептид).

А есть ли таблетки, которые не влияют на печень,а УКолы

Любой препарат, бад, травы - все проходит через печень. Это основная биохимия нашего организма.

Ирина Павловна, как правильно пить метафармин в какой дозировке и когда

750-1000 мг вечером после ужина

Ирина Павловна, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый файл - нечеткое изображение , не могу разобрать
Прикрепите повторно
По результатам узи рекомендуется в таких случаях консультация гастроэнтеролога
Инсулин повышается при наличии лишнего веса . В таких случаях рекомендуется снижение веса
Отмечается динамика снижения веса .

Рекомендую сбалансированное питание , ограничение простых углеводов
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания
В таких случаях рекомендуется продолжить прием Метформина , наблюдение у эндокринолога

Нина Ивановна, метафармин как правильно пить когда и в какой дозировке

В таких случаях рекомендуется Метформин 750 мг после ужина

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Представленные показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина говорят о наличии нарушения углеводного обмена (предиабета). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + препараты метформина (сиофор или глюкофаж) 1000мг после ужина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Лаца Юрьевна, спасибо

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин обычно повышается из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, максимально ограничивайте легкоусвояемые углеводы или исключите полностью, для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид при жировом гепатозе отлично подходят, а вот из-за хронического панкреатита нужно принимать с осторожностью. Сиофор принимаете?

Ленар Равилович, да сиафор 500 мг 1 раз в сутки

Продолжайте принимать

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний. При наличии хронического панкреатита данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.