Проходил обследование сердца и анализы крови. Нужен ли приём лекарств?
Добрый день. Начал обследоваться после того, как замерил давление и показало 150/100.Чувствовал себя нормально. Теперь замеры делаю регулярно и может быть 130/90 . Подскажите пожалуйста насколько критичны показатели крови и результаты ЭКГ и УЗИ сердца. Какие препараты нужно принимать без вреда для остальных органов?
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС чут ниже нормы, не критично. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Блокада ветви пучка Гиса не опасна.
по узи признаки гипертонических изменений, есть утолщение стенки левого желудочка.Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена.
по анализам увеличение уровня холестерина, что требует наблюдений. Стоит сделать узи бца для поиска бляшек.
И все же подобрать постоянные препараты для снижения давления.
Основные цифры при домашнем измерении выше 130/80?
Наталья Евгеньевна, да в основном выше 130/80 , один раз было 120/80
Поняла. Тогда все же препараты для нормализации давления и улучшения прогноза необходимы. Лучше с анализами показаться кардиологу очно для подбора лечения.
Наталья Евгеньевна, был у врача. Хочется получить 2 мнение. Назначили статины даже без липидограммы. Сам прошёл этот анализ в частном порядке. Не хочется без основания их принимать.
Холестерин общий и плохой , действительно, высокие , требуют внимания.
Вам стоит сделать узи бца, если там есть бляшки , то статины необходимы.
А от давления что то назначили?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Полная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По УЗИ сердца есть признаки гипертонии в виде расширения левого предсердия и утолщения стенок левого желудочка. Это не опасно, но обычно требует контроля давления.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам повышен уровень ЛПНП.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Скажите пожалуйста, не курите?
Алена Германовна, курю, но сейчас очень снизил. 1-3сигареты в день
К сожалению, курение и является стимулом что для гипертонии, что атеросклероза.
Давление выше 140/90 не повышается?
Алена Германовна, повышается 150/100.странно , что при этом я не чувствую его. Думал что должна быть головная боль.
На самом деле многие давление не ощущают, к сожалению
И обычно при наличии таких повышений, и с учётом изменений, обычно начинают терапию.
Обычно стартуют с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утра, а если на него будет кашель, то тогда переходят на сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Алена Германовна, периндоприл 5 выписал врач. Но спустя 2 недели нет изменений. Давление по прежнему 150
не пробовали увеличить до 10 мг?
Алена Германовна, добавил УЗИ сосудов. Можете посмотреть?
Достаточно крупные бляшки.
В таких случаях как минимум требуются статины. Причем важно снизить ЛПНП до 1.4.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также обычно ввиду наличия бляшек в 50 процентлв, обычно назначабт для профилактики инсульта антиагрегант-кардиомагнил или клопидогрел, но какой именно, обычно решается на очном приёме, так как важно оценить риски кровотечения и выбрать безопасный вариант
Алена Германовна, кардиомагнил назначил врач тоже. Значит перендоприл повышаем до 10мг , розурвостатин добавить все таки надо и кардиомагнил принимаю?
Да, периндоприл 10,розувастатин и кардиомагнил.
А болей в сердце нет?
Алена Германовна, нет
Принятый ответ
Чисто в качестве скрининга ввиду таких бляшек в сосудах шеи, стоит рассматривать стресс эхокг или кт коронарных артерий, то есть исключить проблемы со стороны сосудоа сердца.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса снижена- брадикардия;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
дилатация (расширение) полости левого предсердия и гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) могут быть связаны с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, связано с повышением показателей липидного профиля ; в таких случаях рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о медикаментозной коррекции;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Таким образом, по результатам обследования выявлены признаки повышения давления , которые требуют приема постоянной гипотензивной терапии, а также , признаки атеросклеротических изменений, которые требуют дообследования
Скажите пожалуйста в настоящее время принимаете , какие либо препараты?
Фатимат Магометовна, Утром периндоприл 5мг назначил врач. Но после него давление не снижается. Врач сказал имеет накопительный эффект. Каптоприл хорошо снижает, но как я понимаю его не принимают систематически?
Скажите пожалуйста а сколько по времени принимаете периндоприл?
Фатимат Магометовна, недели 2.Еще назначила Метостабил 125мг 3р/день мес.для мозга
Фатимат Магометовна, примерно 2 недели
В таком случае это говорит о неэффективности проводимой терапии , периндоприл это довольно слабый препарат , но скорее всего был назначен , как стартовая терапия гипертонии, так как до этого не принимались препараты снижающие давление ;
рекомендуется увеличит периндоприл до 10 мг в сутки, затем такой же контроль , при недостаточном гипотензивном эффекте добавит не вечер Амлодипин 10 мг ;
Обычно такая комбинация при подобных изменениях по результатам обследования чаще всего оказывается эффективной дня достижения целевые значений давления (менее 140/90)
Если давление на этом стабилизируется можно для удобства перейти на комбинированный препарат- престанс 10/10(периндоприл +амлодипин , в одной таблетке)
Фатимат Магометовна, добрый день. Добавил результат УЗИ сосудов шеи. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, да сейчас изучу
По результатам узи сосудов шеи выявлена бляшка более 50%, при этом рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; в таких случаях обязательно рекомендуется добавление статинов;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 20 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4!
Скажите пожалуйста а тромбо асс , кардиомагнил что то из этого принимаете?
Фатимат Магометовна, врач очно кардиомагнил назначил. Пока не принимал
Все верно , кардиомагнил здесь обязательно нужен как и статины !
Фатимат Магометовна, а нет препаратов для очистки сосудов? Бляшка уже не уйдет?
Принятый ответ
К сожалению, таких препаратов нет
Здесь важно не столько чтоб она ушла потому что такая какая есть сейчас она не опасна , опасно то что они может расти и воспаляться и статины вместе с аспирином подавляют эти процессы , поэтому они необходимы в данном случае
Фатимат Магометовна, спасибо большое вам
Добрый день!
По данным лаборатрных исследований настораживает наличие повышенного уровня общего холестерина, в таких ситуациях рекомендовано дообследование в виде исследования крови на липидограмму ( общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а так же исследование сосудов шеи на наличие атеросклеротического процесса.
Так же повышен показатель глюкозы, желательно исследование гликированного гемоглобина и инсулина в крови. В случае наличия повышенных показателей последующая консультация эндокринолога.
По ЭКГ выраженная брадикардия, ЧСС 48 уд в минуту требует дообследования в виде суточного мониторинга ЭКГ, в случае наличия пауз более 3 сек и выраженной брадикардии желательна консультация аритмолога в кардиоцентре вашего города.
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса - вариант нормы, сотсояние при котором замедляется проводимость в одном из участков сердца, не патологично и дообслелования не требует.
По данным узи сердца отмечается сохранная фракция выброса сердца 61% - норма, сократимость в норме. Давление в легочном русле норма, клапанный аппарат без патологий. Однако описанная гипертрофия левого желудочка и дилатация ЛП может говорить о длительно не леченой гипертонической болезни. В вашем случае желательно начать прием гипотензивных препаратов, например телмисартан ( телмиста, телзап) 40 мг по 1 таб утром и амлодипин 5 мг вечером. Для более точного подбора гипотензивных препаратов лучше фиксировать давление в дневнике самоконтроля с фиксацией давления утром и вечером ( так же фиксируем ЧСС).
Скажите, ранее препараты принимали по давлению? есть ли одышка при физ нагрузке?
Мария Сергеевна, ранее не принимал. Сейчас врач назначил Утром периндоприл 5мг.Отдышки особо нет без нагрузки
Отлично, какие показатели давления на фоне приема перидноприла 5 мг?
Мария Сергеевна, никаких изменений 150 так и есть. В этом и сомнения в выборе препарата
Мария Сергеевна, такие же, как и до (
Тогда можно попробовать схему которую написала я вам выше- телмисартан 40 мг утром и амлодипин 5 мг вечером. Однако необходимо понимать так же причину повышения давления для этого желательно выполнить узи почек и узи сосудов шеи.
Скажите, какие показатели пульса ?
Здравствуйте.
ЭКГ норма, блокада ПНПГ — это вариант нормы, лечения не требует. По УЗИ есть утолщение стенки левого желудочка и увеличение левого предсердия — это следствие повышенного давления, то есть гипертония уже формируется. Фракция выброса нормальная — это хорошо.
Давление 130–150/90–100 — это уже гипертония, просто наблюдать не нужно, лучше начать терапию. Обычно начинают с одного препарата — сартан (лозартан/валсартан) или ИАПФ в небольшой дозе, с контролем давления.
По холестерину — повышен ЛПНП,но не критично. Сделайте УЗИ сосудов шеи, если есть бляшки — тогда добавляют статины, если нет — пока диета и контроль.
В целом ситуация не опасная, но требует регулярного лечения и контроля давления.