Расшифровка ЭЭГ

Девочка 3,10 лет. В 2 года были тики глаз и прошли за месяц. Спустя 1,10 года на фоне праздника у ребенка случились опять тики, которые не могли пройти 2,5 мес и так же добавилось гиперактивность и капризность волнами. Заключение ЭЭГ 30-ти минутной " На фоне физиологической незрелости имеют место диффузные изменения био активности мозга с признаками ирритации стволовых структур. НЕГРУБАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СУБУОРТИКАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИСХОДЯЩАЯ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНО ТЕМЕННО ЗАТЫЛОЧНОЙ ОБЛАСТИ. ЧЕТКОЙ ОЧАГОВОЙ ПАТОЛОГИИ И ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ НЕ ОБНАРУЖЕНО " Очень переживаю что это признаки эпилепсии с чем может быть связано такое заключение

32 года
1 Апреля ·Просмотров: 65·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы.
Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно, к признакам эпилепсии описанные изменения не относятся.
Тики происходят на фоне нервного перенапряжения, стресса, рекомендовано консультация детского психолога, нейропсихолога

Спасибо за ответ. Ниже доктора пишут что нужно исключить истинную эпи активность и сделать ээг 2 часовой. Вы как считаете ?

По энцефалограмма не вижу признаков возможной эпиактивности
Если диагноз тики подтвержден, и тики происходят после каких-либо стрессов и потом проходят сами, данных эпилепсию нет

Для диагноза эпилепсия должны Быть эпилептические приступы и эпилептиформная активность на ЭЭГ

На данный момент не вижу необходимости делать видео мониторинг, если жалобы будут беспокоить и дальше или появятся новые можно для перестраховки сделать видео мониторинг с включение сна, также желательно чтобы жалобы попали на видео при мониторинге, сделать можно например через 6 месяцев

Проконсультируйтесь с нейропсихологом, возможно занятия уже дадут результат и жалобы уйдут

Спасибо большое, наш доказательный невролог психиатр тоже так сказала. А психолог сказала что у дочки мозг пока не научился дозировано обрабатывать информацию и поэтому перегружается
Подскажите пожалуйста еще момент, назначаете ли вы лечение по тикам? Нам все 2 раза ничего не назначали, но я переживаю что они вернуться вновь и хотелось бы как то помочь ребенку если повториться ( зажмуривание глаз)

При тиках могут использовать транквилизаторы, нейролептики (например тералиджен, атаракс) , но это все стмптоматическая терапия и подобные препараты в таком возрасте обычно избегают
Основное в лечение тиков это нормализация режима сна, избегать стрессовых ситуаций
Обстановка дома, в саду должна быть спокойной

Препаратов именно для лечения тиков, к сожалению, не существует

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению ээг истинной эпиактивности нет. Но есть признаки снижения порога судорожной готовности . В таких случаях рекомендовано дообследование, проведение длительного 6 часового ээг ночного сна

А чем опасно снижение порога судорожной активности ?

Это говорит о повышенной нервной возбудимости ; может проявится например в виде фебрильных судорог на температуру, также может быть причиной рецидивирующих тиков. Короткое ээг мало информативно , для исключения истинной патологической активности рекомендуется проведение длительного ээг мониторинга

Спасибо, а есть ли еще признаки в поведении ребенка если имеется не выявленная патологическая активность мозга? Ребенок развит даже чуть больше чем ровестники. На момент возниконовения тиков у ребенка были аденоиды и сон с апноэ около 2х месяцев. То есть ребенок не мог нормально поспать . Уже месяц все нормализовалось

Тики вероятнее были на фоне перевозбуждения из за отсутствия нормального сна вследствие апноэ. Но исключить истинную эпиактивность стоит, пройти хотя бы 2 часовой мониторинг

Скажите если сделать 1 час видеомонит. этого мало ?

Хотя бы 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, обычно в таких ситуациях проводится контроль ээг, видеомониторинг 2-4 часа. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы.

Уже как месяц после нормализации сна ( задыхалась из-за аденоидов) тики полностью прошли. Соответсвено сейчас все спокойно. Может ли так протекать например скрытая эпилепсия или предрасположенность

Если отталкиваться от описания клиника не совсем характерная для эпилепсии но ээг все же лучше проконтролировать.

Спасибо Вам

А можете подсказать какая клиника может быть если это эпи?

Клиника может проявляться по разному по должно насторожить если в эти моменты ребенок не реагирует на вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, склонность к гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ норма по возрасту. Никакой патологической активности не выявлено.
Данное исследование применяется только в диагностике эпилепсии. Если приступов не было , то ЭЭГ не нужно ни для диагностики тиков ни для просто поиска патологической эпиактивности.
Эпиактивность без приступов по ЭЭГ встречается у 30% детей, но это не значит что у них есть эпилепсия, то просто свидетельство о незрелости центральной нервной системы.
И даже отсутствие эпиактивности не защитит от фебрильных судорог ( на повышение температуры), если есть генетическая предрасположенность.

На данном этапе дообследования не требуется..

Тики - доброкачественное хроническое заболевание. Течение обусловлено генетически. Может протекать с обострениями и ремиссиями. Если имеется выраженный физический или социальный дискомфорт, то симптоматически ( те препарат работает пока его принимают) назначается арипипразол. В большинстве случаев тики проходят без лечения к подростковому возрасту. Важно не акцентировать внимание ребенка на этом,так как повышение тревоги способствует хронизации состояния и фиксированию на тиках. Если обострению тиков способствовал стресс, тревога, то показаться психиатру для подбора терапии.