Проба манту
Может ли манту ослабить иммунитет , если у ребенка аллергия на говяжий белок . А как я прочитала , активное вещество манту это фильтрат убитый нагреванием микробактерии туберкулёза человека и бычьего вида.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту не ослабляет иммунитет.
В состав препарата для проведения пробы Манту (туберкулин) не входят белки коровьего молока или говядины.
Микобактерии бычьего вида - только название микроорганизма (белки данной бактерии не являются перекрёстным с белками говядины)
Так же согласно инструкции к препарату для проведения реакции Манту нет в противопоказаниях аллергической реакции на говядину.
Сам препарат для проведения диагностической пробы,как вы сами отметили,содержит смесь человеческого и бычьего видов микобактерий,такой состав пробы необходим для того, чтобы распознать иммунный ответ к самому туберкулёзу - инфекции, так и после проведения вакцинации (БЦЖ).
В состав данной вакцины как раз входят ослабленные бактерии бычьего вида.
Проба Манту - это не прививка, а диагностичечкий тест. Она не заставляет иммунитет вырабатывать антитела или бороться с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту не может ослабить иммунитет,при ее постановке в организм не вводятся живые микобактерии туберкулёза, в том числе бычьего вида.
Это диагностический тест, который позволяет оценить реакцию организма на туберкулин( белковый комплекс, который не содержит живых микроорганизмов,он представляет собой смесь органических веществ, полученных из микобактерий). В туберкулине содержатся не цельные бактерии,а только продукты их жизнедеятельности.
При введении туберкулина в кожу развивается местная аллергическая реакция замедленного типа.
Если организм ранее контактировал с микобактериями туберкулёза (после вакцинации БЦЖ или при инфицировании), то реакция будет более выраженной.
Проба Манту не оказывает отрицательного воздействия на иммунную систему, она показывает, знаком ли организм с антигенами микобактерий.
Аллергия на говядину не является противопоказанием к постановке Манту, так как в составе туберкулина нет белков говядины.
Однако если у ребёнка есть обострение аллергического процесса ,врач может рекомендовать приём антигистаминных препаратов до и после постановки пробы Манту для получения достоверного результата пробы.
В качестве альтернативы пробе Манту могут использоваться другие методы диагностики туберкулёза, например, Диаскинтест или анализы крови (Т-SPOT или -Квантифероновый тест ).
Всего доброго .