Консультация кардиолога /

Что делать ,если эналаприл дает побочные эфекты? — вопрос №422949

Добрый день! Я уже лет 5 принимаю таблетки Эналаприл по 5мг 2 раза в день.Давление у меня больше чем 150-160 не повышается. Сейчас появился кашель,подкашливание и горит язык (глоссит).Как быть? Может надо сменит препарат?За ответ заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочный эффект препарата, замените на лористу 12.5 мг 2 раза в день и динамическое наблюдение за самочувствием и артериальным давлением.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае необходима замена. Рекомендую лозап плюс по 50 мг 2 р/д, кашель может сохраняться после отмены ещё 5-7 дней
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Замените его на лозап-плюс 50 мг утром или вальсакорН 160 мг утром 1 раз в день, они хорошо держит АД в течение суток и кашель не вызывает.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 препарат нужно отменить, перейти на подобный, но без данного побочного действия, например вальсакор 80 мг 1 раз в день утром
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса
Препарат необходимо обязательно заменить, так как Вы описываете непереносимость Эналаприла (а значит любой препарат из этой группы - ингибиторы АПФ - будет вызывать у Вас сходные симпомы)
Оптимально - замена на группу сартанов, например на таб. Телзап 40 мг х 2 раза в день, или 80 мг - однократно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да эналаприл часто даёт такой побочный эффект, рекомендую вам перейти на вальсакор Н 80мг 1 т утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса. Да, эналаприл даёт побочный эффект в виде сухого кашля и в целом эналаприл- препарат достаточно старый и сейчас практически не используется.
Советую перейти на препарат из группы сартанов, у них практически нет побочных эффектов
На сегодняшний день самый эффективный это телмисартан ( Микардис - это оригинальный или телзап - его дженерик).
Начните микардис 40 мг утром , действует сутки ; при недостаточном эффекте можно добавить на вечер ещё 40 мг.
Лозап и вальсакор не советую - это наиболее слабые и малоэффективные из сартанов
Кардиолог
Здравствуйте, можно поменять на телмисартан 40-80 мг