Узи, высокий билирубин
Здравствуйте. Прошла узи печени и желчного пузыря. Посмотрите, пожалуйста, что там не так и надо ли принимать какие-нибудь лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Все носит обратимый характер.
Работа печени не нарушена, углеводный и жировой обмен без отклонений.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет не прямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
Спасибо за ответ. А как называется тот анализ, который нужно сдать кровь?
Добрый день!
Анализ называется - прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1 или кровь на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: по УЗИ выявлено повышение эхогенности ткани печени, это обычно связано с нарушением обмена веществ и накоплением жира в ткани печени на фоне избыточной массы тела, сидячего образа жизни, нерацинального питания, иногда при употреблении алкоголя. Также выявлен полип жёлчного пузыря небольших размеров, вероятно, не истинный, а холестериновый псевдополип.
По общему анализу крови отклонений не выявлено, в биохимическом анализе крови функция печени не нарушена, воспаления в ней нет. Немного повышен уровень билирубина за счёт непрямой фракции, что типично для синдрома Жильбера, для уточнения ситуации стоит сдать тест на полиморфизм гена UGT1A1.
В общем и целом, каких-то критичных отклонений не выявлено, приём препаратов не требуется, только рациональное питание, регулярная физическая активность и поддержание здорового веса.
За полипом требуется контроль по УЗИ через 6 месяцев, а далее раз в год, если он не будет расти быстро.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что судя по описанию, вероятно изменения связаны с гепатозом.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза, так же подходит и для желчного). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а желчегонные не нужно пить? А то в прошлый раз назначали мне их.
Удхк относится и к желчегонным, в подобной ситуации он идеально подходит для всего
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК и б/х крови все в пределах нормы. УЗИ ОБП есть незначительные изменения, свойственные возрасту. Если жалоб со стороны ЖКТ нет - то обычно рекомендуют контроль УЗИ ОБП в динамике через 1 год.
Спасибо за ответ.