Повышенные алт, аст и билирубин
Здравствуйте, по результатам анализов очень повышен АЛТ (1297) , АСТ (929) , билирубин общий (57) и прямой (47), ферритин (350). С декабря 2025 по сегодняшний день (30.03.2026) было несколько однократных приступов боли в области желудка , с января 2026 по сегодня - дважды были приступы боли со рвотой после чего выступала красная сыпь по телу, сопровождалась зудом. С апреля 2025 по декабрь 2025 принимала фемибион, так как находилась в положении. Родила 15 января, после этого и случались приступы с болью, рвотой и сыпью. Во время беременности прописывали утрожестан по причине укороченной шейки ( вставляла вагинально около 2,5 месяцев). Проживаю в отдалении населенном пункте в зоне СВО, гастроэнтерологи и гепатологи отсутствуют. Сейчас держу диету и принимаю одну неделю урсосан дозировка 500/ 1 раз в сутки, тк предположила у себя изначально холестаз, но показатели слишком высокие. Подскажите, как скорректировать лечение? Опасно ли для ребенка (на ГВ)? Это что то смертельное? После начала приема урсосан самочувствие улучшилось, появился аппетит и пропал дискомфорт в области ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по анализам картина гепатита с высокой воспалительной активностью, о наличии холестаза достоверно судить невозможно, так как не исследовались уровни ЩФ и ГГТП.
Первое и главное, что сейчас требуется - это провести обследование, чтобы понять, с чем именно связан гепатит, так как возможных причин много (вирусы, аутоиммунные и обменные заболевания печени) и лечение будет кардинально разным. Я понимаю, что у Вас стеснённое положение в плане обследования, но без знания причины болезни печени попросту невозможно рекомендовать эффективное лечение, так как основа лечения всегда - это по возможности устранение причины, всё остальное вторично.
Если гепатит вирусный (гепатит В, к примеру), то может быть риск для ребёнка, если он не вакцинирован от гепатита В в роддоме. В остальных случаях рисков для ребёнка нет.
Сложно сказать, но ситуация серьёзная, так как АлАТ и АсАТ повышены в десятки раз. Обычно с такими показателями обследование и лечение проводят в стационаре.
Стоит обратиться хотя бы к терапевту и провести стартовое обследование:
- УЗИ органов брюшной полости,
- дополнительно общий анализ крови, биохимический (ЩФ, ГГТП, альбумин + общий белок),
- фибриноген,
- кровь на HBsAg и anti-HCV (total) (скрининг вирусных гепатитов В и С),
- кровь на ANA, ASMA, ALKM-1 и общие IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферменты печени достаточно высокие, могут указывать на острый гепатит (гепатит это термин, который означает наличие воспаления в печени, а причина его может быть любой).
Повышение прямой фракции билирубина может указывать на застойные явления в полости желчного желчного пузыря.
Для того чтобы дать рекомендации по терапии рекомендуют обследование для выявления точной причины состояния.
В первую очередь выполняют:
-УЗИ ОБП
-ПЦР крови на вирусные гепатиты В,С
-Кровь на аутоиммунные гепатиты: антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме. Вероятнее всего данный показатель так отреагировал на воспаление в печени.
Что касаемо ГВ. продолжать его можно, на ребенке данная ситуация никак не отразится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие высокие показатели это показания для госпитализации, так как может развиться острая печеночная недостаточность. Если бы состояние было связанно с беременностью, то после родов оно должно проходить
В таком случае проверяем гепатиту вирусные, аутоиммунные, цмв, вэб, паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении трансаминаз (АЛт АСТ) более 400 рекомендуют обследование на вирусные гепатиты А В С Е. Сдачи ИФА крови на гепатит А IgM, HbsAg, antiHCV. При выявлении острого вирусного гепатита показана госпитализация в инфекционное отделение.