Низкий ферритин

Добрый день Сдала анализы на ферритин 17. 65; и железо в сыворотке 18.02 При этом гемоглобин в норме 132.Подскажите стоит ли пить препараты железа и какие. Мне 20 лет, вес 50кг

Хроническая тахикардия
20 лет
1 Апреля ·Просмотров: 29·Мила

Здравствуйте
Ферритин показывает запасы железа. Его снижение указывает на латентный дефицит железа. Поэтому в данном случае рекомендуется прием препаратов железа-Сорбифер или мальтофер по 1 т 2 раза в сутки в течении 2 месяцев, затем снова сдать анализы и проверить уровень ферритина( в норме более 40)
Во время приема препаратов железа исключить употребление крепкого чая, кофе и молока.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядина, гречка, рыба, капуста, бобовые , больше овощей и фруктов.