По результатам узи соответствуют ли результаты сроку беременности
Добрый день. Было эко, перенос трехдневного эмбриона 24 февраля. Цикл длинный 30-31 день, последняя менструация была 6 февраля 2026 г. Сдавала кровь на ХГЧ 08.03.2026 - 29.07; 10.03.2026 - 93.23; 15.03.2026 - 604.05; 20.03.2026- 2473.68; 27.03.2026-14 610.44. Сделали узи 30.03.2026 в заключении указали: расположение беременности: в полости матки; сред:11.4; контур правильный, гематомы нет; желточный мешок: определяется; сред.: 3.5 мм; контур: правильный; эмбрион: определяется; КТР: 3.1 мм; матка: retroflexio; желтое тело д. 2.1 см. Сердцебиение еще не увидели, сказали переделать узи через 7-10 дней. Подскажите пожалуйста, соответствуют ли сроку указанные размеры и нормально ли, что еще не видно сердцебиение ? Надо ли еще сдавать кровь ХГЧ? Написали срок беременности 7 недель и 2 дня (я так понимаю это акушерский срок). Ну и нормально, что низ живота то тянет, то нет, то будто какие то прострелы, начала болеть поясница. Грудь плотная очень, то очень чувствительная, то вообще нет. Или на такие «признаки» вообще не стоит обращать внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу,постараюсь вам помочь.
По заключению поставили акушерский срок по аменорее, ктр 3,1 соответствует сроку 5 недель 6 дней.
Для сердцебиения ещё рановато, не волнуйтесь, сердцебиение появляется до размера ктр 7 мм.
Поэтому необходимо выполнить узи в динамике в таких случаях через 5-7 дней, сердце должно появиться.
Симптомы на ранних сроках беременности не специфичны, то есть они могут усиливаться, могут пропадать, это абсолютно не говорит о чём-то плохом.
Спасибо большое. Волновалась соответствуют ли указанные размеры сроку. А так, конечно жду только хороших новостей. Принимаю курантил 25 мг 2 раза в день + утрожестан 200 мг утро и вечер (до переноса за пару дней еще назначили).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю вас у вас прекрасные результаты эко ❤️
ХГЧ контролировать больше нет необходимости, дальше мы смотрим за беременностью только по результатам узи.
Для вашего срока у вас прекрасные показатели есть плодное яйцо, эмбрион, желточный мешок. Но Не нужно соотносить ваши данные со сроком беременности, мы смотрим только динамику, она у вас есть и она замечательная.
Сердцебиение может не определяться до размера эмбриона 7 мм. У Вас ещё очень крохотный малыш, поэтому датчик просто может ещё не уловить сокращение его сердечка.
Все правильно в рекомендовали контроль узи в динамике.✨
Спасибо большое. То есть узи примерно через неделю уже будет результативным? Срок фактический считается с момента зачатия (то есть 21.02), а эмбриональный + 2 недели ?
И подскажите пожалуйста, На развитие малыша влияет ли кофе? Физ нагрузку всю убрала, не курю и алкоголь не пью. Принимаю курантил 25 мг 2 раза в день по таблетке и утрожестан 200 мг 2 раза в день (назначили за пару дней до переноса).
Вроде вопросы и глупые, но как важно для того, что бы не нервничать
Эмбрион растёт каждый день примерно на 1 мм, но иногда этот рост бывает скачкообразный, поэтому сильно быстро не рекомендуем делать контрольное узи, через неделю это самое оптимальный срок. Мы уже увидим динамику .
обычно кофе не рекомендуют при беременности, но каких-то грубых нарушений со стороны плода при употреблении пары чашек кофе в день конечно же не будет.
Срок акушерский все равно считается с датой последней менструации. Если будут расхождения по сроку менструации и по первому скринингу, то срок будет дальше считаться по первому скринингу.
Не бывает глупых вопросов ! Это ваше здоровье, долгожданная беременность, тут важно все ❤️
Здравствуйте
Все описанные Вами признаки являются субъективными, а значит они могут быть, а могут вообще не быть, или возникать периодически
Все это вариант нормы, и ни о чем плохом не говорит
По узи все хорошо, действительно нужно просто проконтролировать узи.
Хгч можно уже больше не отслеживать, тк после визуализации плодного яйца на узи далее уже не является информативным