Тахикардия плода по ктг

Здравствуйте! Сегодня сделали четвертое КТГ , по трем из них есть вопросы, либо тахикардия, либо по верхней границе. Два раза делала доплер- по результату всё хорошо. Я понимаю, что идя на эту процедуру я нервничаю заранее, но ничего не могу с собой поделать. Каждый раз отмечаются шевеления плода. Сначала медсестра напугала госпитализацией, врач посмотрела результаты и предложила пропить Магне б6, я спросила есть ли что-то критичное, она ответила -нет. Я не очень верю в магний, но начала принимать. есть ли вероятность того, что ребенок страдает, возможно есть признаки гипоксии, о которых я не знаю, и можно ли как-то помочь ? Повышенного давления, сильных отеков , сахарного диабета- нет. Ферритин 26, гемоглобин 127

39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным ктг признаков гипоксии плода нет, если по узи не было тахикардии плода, то переживать не стоит, скорее всего малыш так реагирует на ваш эмоциональный фон, либо лежит неудобно во время исследования. Базальный ритм на первом ктг чуть выше нормы, от 16.03 в норме, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, истинных децелераций нет, есть артефакты-отсутствие сигнала из-за потери датчика. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальные типы ктг. Перед записью старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Препараты с магнием можете пить, но существенной функции они не несут. Уровень ферритина ниже нормы, что указывает на скрытый железодефицит, можно рекомендовать табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 раз в день длительно, контроль оак и ферритина через месяц., добавляем в рацион больше мясных продуктов, гречки, рыбы, яиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сорбифер принимаю. За месяц с 22 поднялся до 26. Больше пока не сдавала кровь

Оцените тогда ферритин и оак в динамике. Если в дальнейшем тахикардия по ктг будет повторяться, то можно рекомендовать вновь проведение ультразвукового исследования при беременности с оценкой фетометрических характеристик плода, чсс+ допплерометрия, консультация в отделении антенатальной охраны плода, возможно дообследование- эхокардиография малыша.

Принятый ответ

Исключаем к тому же заболевания щитовидной железы.

Здравствуйте. Какой срок беременности? Когда проводили доплерометрию ? Прикрепите результаты. 12 и 16 числа всё хорошо, 26и 1 апреля отмечается активное шевеления плода и ктг сомнительное.
Перед проведением ктг обязательно кушать, быть спокойной, также при проведении ктг менять положение тела, если запись плохо получается, возможно сидя малышу не комфортно и он себя так активно ведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 34 Нед 5 дней. Допплер от 12 марта прикрепила, 26 был досмотр по узи ( само узи от 22/03) там смотрели кровоток, и пуповину и мозг, но в документах не отразила врач

Принятый ответ

В данном случае только можно порекомендовать вышеперечисленное и контроль Допплера. Если ситуация не изменится, тогда в стационар под наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый достоверный метод это доплерометрия , если нет гипоксии плода и нарушение маточно плацентарного кровотока нет ,то только наблюдение и по ктг и по доплерометрии . Больше гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Сердцебиение малыша в норме, признаков гипоксии нет. Очень часто сердцебиение у малыша увеличивается в следствии тахикардии матери. Как правило это не опасно.
Может быть рекомендовано пройти дообследование и выполнить доплер для оценки кровотоков.