Послеоперационный период
6 февраля делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L4 L5. Медикометозное лечение уже прошла, назначали электрофорез, но у меня пошла аллегория на лидазу. Сейчас есть немного онимение в ногах, также боль в обеих ногах Делала мрт, выгружаю результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мрт было выполнено до оперативного лечения (тк по нему описывают деформацию нервных корешков), то в таких случаях для оценки динамики операционного лечения рекомендуется проведение повторной диагностики-мрт данной области.
Восстановление после операции носит постепенный характер. Восстановительный период обычно длится до нескольких месяцев.
Онемение в ногах может быть связано с продолжающимся отеком. Боль после операции также возможна. Она может быть связана с мышечным спазмом, воспалением, раздражением нервных корешков. Основное это реабилитационные мероприятия(лфк, массаж). От боли можно рассмотреть антиконвульсанты(габапентин) или противоболевые антидепрессанты(дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Это после операции мрт
А есть мрт до операции?
Да, загрузила второе фото
Если сравнивать 2 результата, то ранее грыжа была 10 мм, сейчас до 4,4 мм, ранее было сдавление нервных структур, сейчас врач описывает контакт и смещение корешков, ранее конечно, была хуже ситуация, но можно сказать, что произошел рецидив.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ есть сдавление корешков, но одно МРТ после операции, как я понимаю , и судя по всему рецедив, то есть снова корешки сдавлены. Онемение после операции может оставаться, но боль спустя 2 месяца обычно уходит, но так как мы видим сдавление корешков, картина вполне закономерна. Какие варианты, можно применять НПВС, например, дексалгин или кеторол или аркоксиа, можно выполнить блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу. При неэффективности рассматривать приём габапентин, он по рецепту.
Спасибо
Здравствуйте! По новому обследованию грыжа значительно меньше,но также есть влияние на нервные корешки, что вероятнее и является причиной боли в ногах.
В таких случаях можно рассмотреть применение глюкокортикостероидов в высоких дозировках для снятия отека в области сдавления, например, преднизолон 30мг 5 дней.
При сохранении боли назначается либо габапентин, либо противоболевой антидепрессант (амитриптилин, дулоксетин).
Также важна реабилитация: лфк(комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме- физиобот, составлен реабилитологами) или плавание, массаж.
При необходимости также можно рассмотреть блокаду под УЗИ-контролем. При необходимости повторная консультация нейрохирурга.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжа уменьшилась в размере , но касается нервных корешков.
Консультация оперирующего хирурга.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Спасибо
Здравствуйте!
На фоне послеоперационного отека могут быть такие симптомы.
Если есть усиление боли, онемение, слабость, трудности с ходьбой, нарушения мочеиспускания - обязательно консультация нейрохирурга .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно симптомы на фоне послеоперационного отека- рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Спасибо