Через время после отмены ад,апатия,слабость
Здравствуйте! У меня крик души! Начну с предыстории.В 2016 году у меня внезапно возникли панические атаки.Больше полугода были походы по врачам, МРТ, анализы.Когда наш сельский невролог направила меня в город к эпилептологу ,тот обследовал и направил к психотерапевту.Психотерапевт уже объяснил что со мной и назначил лечение.Сказал,что только таблетками и пить их долго.Назначил Элицею 10 мг(постепенно по схеме от 1/4 до целой) +сейзар 200 мг(постепенно ,по схеме).На 2 недели в минимальных дозировках Феназепам.Принимала до 2019,потом постепенно по схеме отменила.Всё было хорошо,но через пол года переболела нейронитом ,вернулись тревоги.Обратилась снова,назначили ту же схему.Начала приём,в течение пары недель самочувствие стало хорошее.За период приёма этих таблеток,5 раз был ковид, грипп А и грипп В. В мае прошлого года с доктором решили,что уже хватит принимать Элицею и Сейзар,можно отменять .Постепенно отменила,полностью в октябре 2025 г Элицею,Ламотриджин сейчас 25 мг утром.К концу января появилась апатия,которая всё больше нарастала.За неделю до начала цикла появилась сильная слабость.В первых числах марта апатия очень усилилась,нечего не хочу,часто плачу,нечего не радует.В жизни очень много стресса около года.Раньше такого стресса не было.Обратилась к другому психотерапевту,назначил Золофт.Я не понимаю,почему так долго пила Элицею ,а после отмены так всё быстро вернулось.При её приёме отличное самочувствие было.Доктор сказал,что может маленькая дозировка.Очень не хочется начинать пить антидепрессанты долго,а Золофт категорически не хочу.Можно снова принимать Элицею?Неужели теперь всегда надо принимать ад?Что со мной не так ,не понимаю.Ещё боюсь пропустить какое то заболевание,вдруг данное самочувствие совсем не связанно с антидепрессантами.
Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите прокомментировать ваше состояние с психологической точки зрения.
Такое состояние решается, вопреки словам вашего психотерапевта, не только медикаментами. Причины панических атак, как мне кажется, в вашем случае носят психологический характер, и не копируются только препаратами. Да, они способны понизить симптоматику, но ваши действия в стрессе, когнитивные искажения и страхи они не уберут, это должны делать вы с психологом.
В целом, ваше состояние не обязательно указывает на новое заболевание, а скорее на возврат исходных проблем, усугублённый нагрузками; исключить соматику можно анализами и обследованиями у врача. Для начала я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для коррекции АД, если специалист посчитает это нудным. Далее обязательна психотерапия. Начните КПТ (когнитивно-поведенческую терапию) для работы со стрессом и навыками саморегуляции - это снижает зависимость от таблеток. Такого специалиста (офлайн или онлайн по бюджетной цене) вы можете найти на сайтах подбора психологов, обязательно смотря на наличие высшего психологического образования (бакалавриат) - b17,СберЗдоровье,Ясно,Альтер,ЗигмундОнлайн. Также важен ежедневный режим: дыхательные упражнения во время ощущения паники (4 сек. вдох, 7сек. задержка, 8 сек. выдох), прогулки 30 мин, сон 7–8 ч, питание частое и небольшими порциями. Избегайте кофеина и алкоголя. Это в комплексе активирует парасимпатическую нервную систему, снижая напряжение организма.
Не все нуждаются в пожизненном приёме АД, с терапией и контролем стресса ремиссия возможна, и сейчас поддержка медикаментами и психотерапией разумна
Евгения Андреевна, спасибо большое за ответ.У меня действительно есть сейчас проблема со сном.Я много работала и поздно ложилась спать ,теперь не могу ни как наладить сон.Засыпаю не раньше 3 х ночи.Сейчас пугает меня полная апатия ,которая только нарастает.
В таком случае тем более необходимо вводить гигиену сна. Может казаться, что это что-то не такое значимое, однако, во-первых, от сна напрямую зависит наше дневное состояние, а, во-вторых, если обратится к пирамиде потребностей Маслоу, то в основании этой пирамиды вы увидите базовые потребности, не «закрыв» которые, не последует «закрытие» тех, что находятся выше. Поэтому важно начать с биологических потребностей, постепенно идя к духовым.
В целом, могу сказать, что такое апатичное состояние временно, и это важно понимать. Вы уже делаете первые шаги к улучшению жизни, и это важно!
Евгения Андреевна, спасибо большое.Буду работать над этим обязательно.
Добрый день. На мой взгляд у вас закономерное возвращение симптомов на фоне уязвимой нервной системы и длительного стресса. Антидепрессанты в прошлые периоды стабилизировали состояние, но не устраняли саму предрасположенность к тревоге. После отмены, особенно при высокой нагрузке в жизни, симптомы могут возвращаться и это нормально для повышенной тревоги.
Апатия, плаксивость, усиление перед циклом зачастую это картина нервного истощения и тревожного состояния, а не обязательно признак какого-то другого заболевания.
По поводу препаратов. Возврат к препарату, который уже давал хороший эффект (в вашем случае Элицея), распространённая практика. Ваше нежелание начинать Золофт тоже важно и имеет смысл обсудить это с врачом.
Антидепрессанты это не обязательно на всю жизнь. Но если есть склонность к таким состояниям, иногда требуется более длительная поддержка, а также писхотерапия.
Психотерапия с психологом, особенно в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), хорошо помогает при тревоге. Поскольку КПТ позволяет научиться понимать свое состояние, распознавать деструктивные мысли и управлять ими. Можно посещать психотерапию как очно так и онлайн, разницы нет.
И когда вы разберетесь в причинах своей тревожности, научитесь ею управлять и снижать ее симптомы, тогда, возможно, это состояние не будет возвращаться и после отмены антидепрессантов.
Дело в том, что стандарт лечения тревоги это медикаменты + психотерапия. Вы пока пробовали только одну часть лечения. Однако вместе они дают намного лучший результат.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ.Я знаю,что вызывает у меня тревогу.Страх ,боюсь болезней близких родных мне людей.
Добрый вечер, Юлия!
Чем Вы занимаетесь обычно? Какое хобби? Что любите? Какие планы?
Что Вам дарит хорошее настроение? Например, помощь людям, забота о семье, хобби, спорт и т.д.? Счастье можно найти во всем, у каждого оно своё.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно.
Также Вы написали в ответах психологу, что засыпаете поздно, попробуйте наладить режим.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно обратиться очно к психиатру. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом. И можно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ.Дело в том,что именно сейчас апатия и не вызывает удовольствие то,что раньше вызывало.У меня никогда не было апатии.Были давно панические атаки,бывает тревога,бывает плаксивость,а вот апатии никогда не было.Это страшное чувство,когда нечего не хочется.
Наталья Андреевна, анализы некоторые сдала.Низкий ферритин,немного повышен срб,высокий холестерин.Остальные в норме-биохимия,гормоны щитовидки,общий.
Да, конечно, не просто сейчас в таком состоянии...
Можно пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить здесь или ответить в ответах на вопрос.
Здравствуйте Юлия!
Из ваших сообщений можно уже понять некоторые причины указанной вами слабости, апатиии. Во первых это нарушение гигиены сна. Во время ночного отдыха у человека вырабатывается мелатонин, который необходим для полноценного восстановления возможностей организма для дневной деятельности. Это гормон вырабатывается только в темноте, поэтому так важно использовать ночное время (примерно 8 - 10 часов) для получения достаточной дозы по поддержанию его необходимого уровня. Недостаток этого гормона и приводит к указанному вами эмоциональному выгоранию. Чтобы более подробно понимать происходящие с вами процессы депрессивного состояния можно ознакомиться с доступной литературой посвящённой этому вопросу. Книга Р. Лихи «Свобода от тревоги» поможет вам в этом начинании.
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ.Буду налаживать сон.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических приемов, которые помогут Вам справиться с паническими атаками в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Ирина Сергеевна, спасибо большое за ответ.Обязательно буду применять ваши советы.Сейчас очень хочется избавится от апатии.Раньше не испытывала такого чувства,что нечего не хочется.