Пробиотик и симетикон вместе можно ли новорожденному?

Добрый день! Новорожденному 20 дней. Полностью на ГВ. Началось бурление в животе, поджимает ножки, тужится и капризничает, может капризничать когда кушает грудь, изгибаться, плакать, бурление в животе также присутствует. Стул жидкий горчичного цвета 2-3 раза в день. Пукает часто и с небольшим калом. Возможно даже когда пукнет, то выходит небольшое количество кала. Попа красная. Что это? Колики и газики? Принимаем биогаю по 5 капель в сутки один раз. Можно ли и нужно ли добавить саб симплекс? Как я понимаю биогая это пробиотик, а саб симплекс симетикон. И какие дозы нужны?

Гастрит, гайморит
23 года
1 Апреля ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По Вашему описанию можно предположить у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Да, препарат симетикона можно давать, возможен совместный прием вместе с биогаей.

А если у нас нет лактазной недостаточности, может ли препарат лактозар как-то навредить? И можно ли его принимать с биогаей?

Да, его можно принимать с Биогаей
По описанию похоже на ЛН, Лактазар безопасен для малышей

Принятый ответ

Здравствуйте
А пены в стуле не было?
По описанию возможно предположить проявления транзиторной лактазной недостаточности
Как правило, это состояние самопроходящее, но если симптомы выражены - то назначают приём ферментов - лактазар или колиф
Приём биогаи и симетикона возможно, это разные группы препаратов, могут применяться одновременно
Саб симплекс применяют по 10 капель, до 4 р в день

Пены в стуле нет. Заметила, что когда тужится и пропукивается, то успокаивается сразу.

В таком случае беспокойство при кормлении связано с позывами к дефекации, усилением перистальтики
Усиленное газообразование возможно у малышей, саб симплекс возможно применять
С 4 нед - по 15 капель, до 6 р в день
Покраснение попы возможно связано с раздражением от стула, в подобных случаях хорошо справляется судокрем

Обычно лактазар редко даёт реакции, это фермент просто
Но может иногда менять характер стула
С биогаей возможно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, похоже на лактазную недостаточность.
ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Эспумизан - ветрогонный препарат, он схлопывает пузырьки газов в кишечнике, его можно и нужно принимать, 4-5 раз в день регулярно, не только когда вздутием
Пробиотики пока не рекомендую. Неизвестно, как малыш отреагирует на прием.

Нет, точно не навредит

Принятый ответ

Добрый день! По описанию это похоже на типичную ситуацию для этого возраста: колики, газообразование и незрелость ЖКТ.
Стул у вас описан как нормальный для грудничка, частое «подпукивание» с небольшим количеством кала тоже допустимо. Покраснение кожи связано с частым контактом с калом.
Биогая и симетикон (саб симплекс) — это разные вещи, их иногда используют вместе: пробиотик для микрофлоры, симетикон для уменьшения газов.
Обычно симетикон дают при выраженном газообразовании в течение дня, ориентируясь на состояние ребёнка и эффект.
Важно: если ребёнок набирает вес, нет температуры, стул без крови и выраженной слизи — это функциональное состояние, а не заболевание.
Что ещё помогает: вертикальное положение после кормления, контроль захвата груди, не перекармливать, уход за кожей (крем с цинком).
Обычно саб симплекс дают несколько раз в день, перед или во время кормления, небольшими дозами (несколько капель за приём), ориентируясь на эффект. Биогая остаётся 1 раз в сутки.

Если лактазной недостаточности нет, лактозар обычно не навредит, но и смысла в нём не будет — это фермент, который просто помогает расщеплять лактозу, «лишнего эффекта» он не даст.
С биогаей сочетать можно, они действуют по-разному и не мешают друг другу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симетиконы и Биогая совмещаются между собой

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют использовать Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект от приема оценивают через несколько недель.

Здравствуйте!

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом.

Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.