Консультация пульмонолога /

Как лечить пневмонию, что значит анализ на антитела — вопрос №423024

Здравствуйте! Болела с 27.09.20 (без обращения к врачу) после общения с родственниками, у которых выявили через несколько дней после встречи короновирус, с симптомами: кашель ( вначале сухой, потом с отхождением мокроты), болело горло, болела голова, заложенность в груди, небольшой насморк (быстро прошел), температура до 38.5 ( почти не сбивалась), сильно потела. Анализы не сдавала, КТ не делала. Лечилась: Ингавирин, Грппферон в нос,Левофлоксацин в табл., Цефтриаксон в/в, Грамадин для горла, Аскорил, Грудной сбор4, Витамины, Ксалерто.Симптомы прошли, был периодически небольшой кашель.
08.02.21 заболело горло, начался сильный сухой кашель, сильный насморк, грудь заложило. Начала пить Арбидол, АЦЦ, полоскать и лечить местно горло. 10.02 поднялась темп.до38.0 (сбивалась иподнималсь), давление прыгало, пульс около 100 у/м. С 11.02 принимаю Азитромицин. Вечером 12.02- пятницу КТ (28% поражение легких, вирусная пневмония). С 13.02 к азитромицину добавила Цефтриаксон 2.0 г-2р/д в/в, Витамины Д, С. 14.02 темп. снизилась до35.5-36.2 ,пульс нормализовался, кашель меньше, но сухой. Вместо АЦЦ принимаю Флуифорт. 15.02 приходила участковый фельдшер, наслушала жесткое дыхыние, единичные хрипы (?). Рекомендовала допить Азитромицин (6 дней), доколоть Цефтриаксон по19.02, Отхар., Витамины, Тромбо Асс. Позвонит 17.02. 15.02.в Инвитро сдла анализы на антитела. Сегодня результат: антитела LgG-положит. 5,87 (технология Abbott США) , антитела LgM-положит, КП-1,23 (тест система АО « Вектор-Бест». Что это значит? Как дальше действовать? Буду благодарна за ответы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, стадия выздоровления, антитела G сформировались, иммунитет выработался. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д- димер и прокальцитонин для дальнейшей тактики лечения. Медикаментозную терапию продолжайте принимать. терапия адекватная.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Лечение тут симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки , увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. По поводу приема ксарелто, то необходимо сдать Д-димер
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по антителам есть иммунитет уже.
По лечению обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить поливитамины. Сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас приобретённый постковидный иммунитет по антителам. По давности от начала заболевания, вирус Ковида уже давно неактивен. Лечение очень массивное. Хрипы лечатся муколитиками, но не антибиотиками вне признаков воспаления. Что вас беспокоит на данный момент и что из лекарств вы принимаете до сих пор?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ пожалуйста
По антителам у вас начал формироваться иммунитет к ковиду
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас уже стадия выздоровления идёт. Жаль, что за весь период болезни вы не сдавали общий анализ крови, д димер, срб. Очень уж избыточное назначение антибиотиков у вас с начала заболевания. Попробуйте вместо флуифорта принимать аскорил сейчас вновь по 2 ч л 3 раза в день, и хорошо бы ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом поделать 7дней хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте! Сдала анализы. СРБ в поликлинике сейчас не берут,небольшие отклонения MCV,MCH, RDW-CV, СОЭ-22, Д-димер-0,447,HGB-121.Какие критерии окончания приема антибиотиков? участковая фельдшер назначала 6 дней Азитромицин ( я уже приняла), 15 уколов в/в Цефтриаксона 2.0гр (поставила 12).Температура пониженная 34.7-36.2, кашель редкий, насморк держится 12 дней (никогда столько не было). Что в легких не знаю. Фельдшер один раз только звонила.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Понятно. Моё мнение, что этого курса антибиотиков уже достаточно. Тем более отклонения в анализах не критичны, и не свидетельствуют о бактериальной инфекции, требующей приёма антибиотика
Клиент
Ирина, есть небходимость принимать Ксарелто? Еще у меня есть Тромбовазим 400ед. Ксарелто во второй раз я не принимала.
Пульмонолог, Терапевт
Бланк анализа у вас? Д димер норма до 500 или до 243? Разные бывают референсные значения в зависимости от лаборатории
Клиент
Коагулограмма:Fbg-6.7 sec 2.45 g/L, RT-10.3sec 129.1%, ARTT FS-47.3 sec, DD-0.028 dDD 0.447 mg/L
Пульмонолог, Терапевт
Тогда, все в норме. И принимать ксарелто не надо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела свидетельствуют о формировании иммунитета,лечение вам назначено верное,но я бы убрала тромбо асс,если нет сопутствующих заболеваний по кардиологии
Можно добавить витамины:д 2000 ме в сут,с 1000 мг в сут
При сухом кашле лучше стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней, можно дышать через небулайзер минеральной водой без газа

Через неделю можно начать делать дыхательную гимнастику:сначала глубокие вдохи, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхания,затем надувать шары, дышать через трубочку, гимнастику по Стрельниковой
Фтизиатр
Лариса, Вы активно пролечились против коронавирусной инфекции. Сейчас, судя по антителам, у Вас стадия выздоровления. IgM указывает на то что полного выздоровления ещё нет, но и вируса в организме тоже уже нет. То есть для окружающих Вы не представляете никакой опасности. IgG - выработались антитела, которые будут защищать Вас от повторного заражения в течение нескольких месяцев (по некоторым данным - до года). Прививка от коронавируса Вам на время действия антител не показана. Антибиотики принимать не надо. Сейчас - восстановительная терапия - также обильное питье, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен, от кашля АЦЦ Амбробене Лазолван, муколитики. Начинайте в умеренном спокойном темпе дыхательные упражнения, лучше в положении сидя, чтобы не было головокружения.