Сторожевой бугорок у ребёнка

Доброго времени суток) Моему ребенку 10 месяцев, недавно заметила, что у него появился сторожевой бугорок. Анальная трещина была, кал ребёнка без крови, но трещина заросла. Данный бугорок Меня очень беспокоит. Скажите пожалуйста чем можно помазать/ лечить крем/мазь/свечи. Ребёнка вроде не беспокоит, акты дефекации 2-3 раза в день стул средний

Нет
1 год
1 Апреля ·Просмотров: 234·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее оптимальная тактика в таких ситуациях:
1. переход на подмывания после акта дефекации.
2. Местно наносить увлажняющий крем или ланолин
3. При купании в ванной в воду можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, череда).

Постепенно складка может стать меньше, но может и остаться в этом же виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброго времени суток, Дарья Владимировна, подмываем ее, после каждого акта дефекации, подгузник надеваем на прогулку и только на ночь, в основном ходим в трусиках.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего его появление и увеличение спровоцировали запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул (для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь ланолин или бепантен на бугорок, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. Прикрепите пожалуйста фото как сейчас выглядит бугорок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, здравствуйте, шанс на то что этот бугорок останется 50/50?
Фотографии прикрепила)

Это очень частое явление у детей, другое название гипертрофированный анальный сосочек, лечение я написала выше, ничего страшного в нем нет, даже если он и останется, то скорее всего если не будет проблемм со стулом, то он уменьшится и станет менее заметен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть увеличенная анальная складка.
Гипертрофия анальной складки возникает даже при единичном эпизоде плотного стула и/или натуживания при дефекации.
Можно местно использовать мазь левомеколь для уменьшения изменений в складке, сидячие ванночки с ромашкой. Профилактика запоров, стараться только подмывать ребенка, не использовать сейчас туалетную бумагу и влажные салфетки.
В динамике складка уменьшится. Может полностью не пройти.