Сторожевой бугорок у ребёнка
Доброго времени суток) Моему ребенку 10 месяцев, недавно заметила, что у него появился сторожевой бугорок. Анальная трещина была, кал ребёнка без крови, но трещина заросла. Данный бугорок Меня очень беспокоит. Скажите пожалуйста чем можно помазать/ лечить крем/мазь/свечи. Ребёнка вроде не беспокоит, акты дефекации 2-3 раза в день стул средний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее оптимальная тактика в таких ситуациях:
1. переход на подмывания после акта дефекации.
2. Местно наносить увлажняющий крем или ланолин
3. При купании в ванной в воду можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, череда).
Постепенно складка может стать меньше, но может и остаться в этом же виде.
Доброго времени суток, Дарья Владимировна, подмываем ее, после каждого акта дефекации, подгузник надеваем на прогулку и только на ночь, в основном ходим в трусиках.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего его появление и увеличение спровоцировали запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул (для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь ланолин или бепантен на бугорок, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. Прикрепите пожалуйста фото как сейчас выглядит бугорок.
Наталия, здравствуйте, шанс на то что этот бугорок останется 50/50?
Фотографии прикрепила)
Это очень частое явление у детей, другое название гипертрофированный анальный сосочек, лечение я написала выше, ничего страшного в нем нет, даже если он и останется, то скорее всего если не будет проблемм со стулом, то он уменьшится и станет менее заметен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть увеличенная анальная складка.
Гипертрофия анальной складки возникает даже при единичном эпизоде плотного стула и/или натуживания при дефекации.
Можно местно использовать мазь левомеколь для уменьшения изменений в складке, сидячие ванночки с ромашкой. Профилактика запоров, стараться только подмывать ребенка, не использовать сейчас туалетную бумагу и влажные салфетки.
В динамике складка уменьшится. Может полностью не пройти.