Чешутся руки, запястья, углы челюсти на лице
Чешутся руки, запястья, углы челюсти у лица, руки нет сил терпеть приходится расчесывать, с лицом терплю не такой сильный зуд Что это может быть? И как это лечить? Аллергии выявленной не было, ранее тоже ничего подобного, есть холодовая аллергия но это только зимой было Ранее осенью подобного не наблюдалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографией.
По фото наиболее вероятно раздражительный дерматит.
Причины: стресс, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, контакт с бытовой химией, сухая кожа, а также на некоторые пищевые компоненты.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 7 дней.
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно.
3. На время лечения ограничить посещение парных, бань, бассейна.
Гигиенический душ принимать можно.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно:
На кожу лица крем элидел 2 р в день на 14 дней и более.
На кожу других частей тела крем Адвантан 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день в течение дня длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Подскажите пожалуйста, в доме живут животные, но уже года 3-4 аллергических реакций никогда не было,обратила внимание после использования воды начинает чесаться, на работе где животных нет, все равно происходит это, можно же исключить, что это не от животных?
Данный факт можно исключить только после отрицательного анализа крови на аллергопанель к шерсти животных
Также животные притягивают на себя пыль, что тоже является причиной
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, косметика, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней на лицо т крема комфодерм 1 раз в день. 14 дней на руки Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется приём душа с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога
Добрый вечер 🌆
Подскажите пожалуйста на животных же не может быть?
Живу с животными с самого детства)
Но контакт с водой усиливает, чешется сильнее
С детства была всегда холодовая аллергия до возраста который сейчас
Руки все время страдали от этого
Просто сейчас не зима
Холодовая реакция может бвть даже при мытье рук холодной водой
Холодном ветре
Аллергия имеет накопительный характер, животные не исключены
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, уходовые средства, пища.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней- для снятия зуда
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на аллергическую реакцию
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания
Обильное питье
Антигистаминные внутрь
На лицо под контролем врача рассмотреть использование например элидел или такропик
На тело гормон например акридерм до 10 д
Если не станет лучше,то с врачом решается вопрос лечением гормонами в инъекциях,например дексаметазон
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на экзематозный процесс и контакно-аллергический .
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ, гормональные изменения , реакция на некоторые продукты питания и многое другое.
По возможности приложите пожалуйста фото лица
В таких случаях рекомендуется использовать для мытья рук средства без щелочи
( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Прием Антигистаминных для уменьшения зуда.
Наружно Комфодерм или целестодерм В.
( Обычно около десяти дней)
Но длительность применения регулируется врачом очно.
Далее перейти на Лостерин крем.
Исключить контакты с бытовой химией.