Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы и как это нормализовать, что пропить, что дообследовать?

35 лет
1 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов, что может быть признана скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
2. Повышение алт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение холестерина, индекса атерогенности и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
4. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
5. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
6. Повышение инсулина часто встречается при наличии избыточного веса, в таких случаях могут рекомендовать сдать индекс НОМА и проконсультироваться с эндокринологом.
7. Повышение лейкоцитов и срб, не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не болел, но болит пяточная шпора. Имеется лишний вес, употребляю крепкий алкоголь два раза в неделю, что лучше пропить для восстановления печени?

Принятый ответ

Возможно повышение срб и лейкоцитов на фоне обострения болей шпоры.
Для начала стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Сдать индекс НОМА
ТАКЖЕ придерживаться рекомендаций:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Гептрал по 500 мг по 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев курсом для восстановления печени.
Исключить алкоголь полностью 🙏🏼

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. )
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●Снижение MCHC может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуют оценить уровень ферритина.
●повышение лейкоцитов может быть при перенесенной или текущей инфекции.
●повышение инсулина может быть при лишнем весе.
●повышение базофилов может быть при глистной инвазии или аллергических реакциях. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●повышение АЛТ. такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, имеется лишний вес и употребление крепкого алкоголя 2-3 раза в неделю. А что лучше пропить для восстановления печени?

В таком случае обычно рекомендуют модифицировать образ жизни: отказ от вредных привычек, увеличить физическую активность. Также для
защиты клеток печени и их восстановления наиболее эффективным является приём гепатопротекторов ( например, Эссенциале форте по 2 капс 3 р/с во время еды 3 месяца)

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

2. Снижение эритроцитарных индексов в общем анализе крови может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях оценивают ферритин.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном числе тромбоцитов - не имеют клинической значимости

3. Повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, особенно если присутствует курение.

4. Индекс Хома часто повышается при наличии избыточной массы тела.

Здравствуйте!
По представленным результатам можно выделить следующее:
1. Общий анализ крови - незначительное изменение эритроцитарных индексов, что может указывать на снижение тканевых запасов железа - рекомендуется контроль ферритина.
2. Биохимический анализ крови - есть нарушения липидного спектра - жирового обмена:
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-умеренное употребление алкоголя (не более 50 мг в день крепких напитков, 200 мг красного или белого вина и не более 350 мл пива во время приема пищи) является приемлемым, при условии, что уровень ТГ (триглицеридов) не повышен, отсутствует гипертоническая болезнь и/или печеночная недостаточность.
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии
Коэффициент атерогенности указывает на высокий риск атеросклероза, поэтому дополнительно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.
3. Повышение СРБ (С-реактивного белка), что указывает на воспалительную реакцию в организме, также необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Углеводный обмен без отклонений, единственное есть повышение инсулина, что говорит об инсулинорезистентности. Вероятно есть избыточная масса тела.
При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток организма к инсулину.
5. Адекватный уровень ТТГ говорит о правильной работе щитовидной железы.
6. Рекомендуется проверить уровни ферритина, 25-ОН (витамина Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Евгений Константинович! Есть лишний вес. А показатели инсулина и холестерина очень критичные? Боюсь развития сахарного диабета

Принятый ответ

Нет, ничего критичного нет, всё исправимо если начать снижение веса. Вес снизится, за ним подтянется ↓ инсулина, ↓ инсулинорезистентности и ↓ проблем с липидным спектром крови.

Здравствуйте, для того, чтоб ответить на вопрос нужно уточнить какие хронические заболевания есть? Какой рост и вес? Курите ли?
В анализах есть отклонения, повышен уровень ЛПНП (атерогенные), повышен печеночный показатель. Есть косвенные признаки дефицита железа.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна. Рост 176, вес 120, не курю, выпиваю крепкий алкоголь 2-3 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронических заболеваний нет, в последнее время болят ступни ног после долгой работы на ногах, и голова болит периодически

В таком случае вероятно алкоголь и лишний вес влияет на печень негативно. Для уменьшения этого действия рекомендуется устранить причину (ограничить алкоголь и постараться снизить вес), для восстановления печени может назгачаться препарат Гептрал (гептор, адеметионин).
Для коррекции липидного профиля сначала начинаем с диетических рекомендаций: ограничение фастфуда, жирной еды (майонез, колбаса, котлеты жареные, сметана), увеличение физической активност.

По поводу болей в стопах: если боли возникают при ходьбе рекомендуется исклбчить формирование плоскостопия (оно может возникать с возрастом, особенно при избыточном весе), для этого назначается рентген стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов и базофилов. Наиболее часто причиной таких изменений являются аллергия и паразитарные инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, что косвенно может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышен алт - чаще всего связан с патологией печени. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Повышен инсулин, что может указывать на инсулинорезистентность. Есть лишний вес?