Тошнота и диарея после Форлакса и Итоприда

Добрый день! В феврале обострился гастрит, была сильная боль в эпигастрии, пролежала всю ночь, ничего не помогало. Обратилась к гастроэнтерологу, назначил ФГДС, после Нексиум 20 мг и тримедат. На ФГДС выявили рефлюкс-гастрит, зернистый гастрит и сделали биопсию (выявили хилокобактер). Также назначили антибиотики и де-нол для лечения хилокобактер. После недели лечения нарушила диету съела манты и оливье с луком, после этого ночью стало плохо, была многократная рвота желчью, опоясывающая боль в эпигастрии. Гастроэнтеролог направил на УЗИ, назначил одекромон и урсосан. На следующий день после приема одекромона встал желудок и начался приступ ГЭРБ (отрыжка, икота, ком в горле, трудности с глотанием, тяжесть в желудке, распирание). Это было 22 февраля 2026 года. Спустя два дня пошла снова к врачу и он поставил функциональную диспепсию и гэрб. Принимать сказал итоприд 3р в день, дюспаталин 2 раза в день, альфа-нормикс 3 раза в день, и при запорах Форлакс. Сначала неделю пропила итоприд и дюспаталин, когда стало немного легче, начала альфа-нормикс. С желудком стало легче, но появились жесткие запоры. Стала принимать Форлакс, стул стал лучше. Когда пропила Альфа-Нормикс, Форлакс принимать тоже продолжила, но спустя неделю заметила что после него меня подташнивает. Уже прошел месяц после начала терапии ГЭРБ и улучшения то появляются, то исчезают. Уже полторы недели пью также Нексиум по утрам натощак 20 мг, итоприд и дюспаталин пью 3 р в день уже месяц, Форлакс пью две недели. Диеты придерживаюсь. Сейчас выпила итоприд и дюспаталин перед едой и после еды Форлакс, к вечеру стало сильно тошнить и появилась диарея, потом рвота. Что делать и как лечить?

Гастрит, гипотериоз
24 года
1 Апреля ·Просмотров: 802·Карина, Сургут

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а какая доза форлакса вами принимается?
При достижении лечебной дозы и появлении диареи возможно снижение количества препарата при сохраняющейся диарее .
По данным узи обп имеются застойные явления в жёлчном пузыре. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты урсосан до 3х месяцев, какой курс был по длительности?

При сохраняющейся тошноте рекомендуется использовать препараты прокинетики - диспевикт 100 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-4 недели.

Ирина Ивановна, Форлакс пила каждый день по 1 пакетику, пару дней назад стала пить через день.

Ирина Ивановна, урсосан пила неделю, потом гастроэнтеролог его отменил, так как жгло желудок и тяжесть после него была.

Принятый ответ

В таком случае перейти на псилиум ( мукофальк, фитомуцил) 1-2 чл на стакан воды - запить после 1 стаканом . Он не вызывает диарею , работает более физиологично.
С учётом жжения на урсосан - вероятно всего слизистые чувствительные , поэтому рекомендуется пройти курс- ребагит или л глутамин -1 месяц- для поддержки слизистых .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать