Мейбомиевый блефарит?

Появилась припухлость века, покраснение.Никаких выделений, зуда , дискомфорта, боли нет( только при надавливании). У линии роста ресниц белая точка.Похоже на закупорку.Как лечить? Ближайшие 2 недели нет возможности посетить врача. Фото прикрепляю

Нет
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Благодарю.Допустимо ли применение препаратов при грудном вскармливании?

Доброе утро, о грудном вскармливании сообщайте всегда врачу сразу .

На ГВ разрешен л-оптик вместо пункта 1 и гидрокртизон наружно .

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез, занесение инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + аккуратно наносить локально на саму восплаленную железу мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи можно наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на гв.Совместимо ли применение данных препаратов?

Принятый ответ

Если на ГВ, то комбинированные капли и гидрокортизоновую мазь не применяем. Первым пунктом тогда делаем выбор в пользу капель Л-оптик(официально разрешены на ГВ), либо если их не будет в наличии, то можно Сигницеф/Офтаквикс или Тобрекс/Тобрисс.
Флоксал из второго пункта наносим тогда только на воспаленную железу

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что в толще века закупорилась и воспалилась железа.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4р/день, Диклоф или Непафенак по 1 капле 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!Разрешены ли данные препараты при грудном вскармливании?

Принятый ответ

В случае ГВ рекомендуется использовать Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. 7-10 дней.
После закапывания рекомендуется зажимать внутренний уголок глаза, где находится слёзная точка, чтобы препарат действовал максимально местно.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Да, действительно это позволяет предположить закупорку сальной железы- ячмень
В таком случае рекомендуют комбинированные препараты, такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день. Также, мазь Флоксал или Офтоципро по 1 см за нижнее веко 2 раза день
Не рекомендуется греть, выдавливать, посещать баню, бассейн.
Если есть вопросы, пишите

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото и описанию больше данных за воспаление железы века из-за застоя секрета в протоке. В таких ситуациях хорошо помогают капли тобродекс или комбинил 1 к 3 р/д и через 10 минут мазь Флоксал за нижнее веко, снаружи на кожу века тонким слоем 1%гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней.

здравствуйте
При закупорке протока мейбомиевой железы как в вашем случае во время грудного вскармливания лечение особая.
Гигиена век — ключевой элемент терапии. Включает:
- Тёплые компрессы. Разогревают секрет железы, делая его менее вязким. Для компресса можно использовать тёплую кипячёную воду или гелевые подушки. Процедура длится несколько минут, курс — 1–1,5 недели.
Массаж век можно с Блефрагелом № 1 . Выполняется движениями от периферии к краю века. Массаж помогает вывести секрет из протока. Для повышения эффективности его можно сочетать с тёплыми компрессами.
После массажа можно использовать специальные гигиенические салфетки для век или слабый мыльный раствор (пару капель детского шампуня на 50 мл воды).
Антибактериальные капли (например, «Л-оптикс», «Офтаквикс», «Сигницеф»). Закапываются в конъюнктивальный мешок 2-3 раза в день. Курс лечения обычно составляет 7–10 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1%. Может назначаться для локального нанесения на кожу века для уменьшения воспаления. можно при гв неболее 7 дней. по 2 р.в день

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета..
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективно
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
При ГВ разрешено
Капли - Л- Оптик или Тобрисс 4 р в день / 7 дней/капли разрешены с рождения.
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ мазевые формы действуют местно / никак не навредят малышу
Не переохлаждаться
Не греть , не давить и не делать примочки. Бани, бассейн исключить на время лечения
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр / если есть возможность/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸