Стоит ли делать ГСГ?
Здравствуйте. Мне 27. Планирую беременность 6 месяцев, пока не получается. Сдавала анализы на ИППП (все в норме), цитологию (в норме), ВПЧ (отсутствует), ЛГ, ФСГ в норме, эстрадиол чуть занижен, тестостерон в норме, пролактин в норме. Есть небольшая эрозия, которая никак не беспокоит. Овуляция есть (иногда было МФЯ), по рекомендациям врача пью Омегу, Иноферт, Витамин Д, (йод мне нельзя, т.к. в ремисси после тиреотоксикоза), анализы гормонов щитовидной железы в норме (эндокринолог сказал все хорошо, можно беременеть). Пила Джес плюс 7 лет. После отмены цикл 28-30 дней. В чем суть обращения: вспомнила, что в 2018 году перенесла воспаление придатков (лежала в больнице), после делала физиотерапию, тампоны с мазью Вишневского и т.д. Гинекологи говорят, что вылечили отлично, даже ни следа от воспаления. На УЗИ спаечного процесса нет, жидкость скудная, все в норме. Но т.к. я вспомнила про болезнь, начитавшись в интернете, что она влияет на проходимость маточных труб, испугалась. Сейчас я задумалась, может не стоит медлить и ждать год, можно сходить сейчас сделать ГСГ, убедиться? Что для этого требуется и какие анализы перед этим надо сдавать? Ps. Мужа тоже хочу направить на спермограмму.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
Если был в анамнезе воспалительный процесс, то нужно сделать ГСГ.
Для этого обследования нужно сдать : мазки (флору и онкоцитологию), УЗИ ОМТ, общий анализ крови и мочи, анализы на ВИЧ, сифилис (RW) и гепатиты В и С.
Процедура делается на 5-12 день менструального цикла.
Вам еще необходимо пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте, на наступление беременности до 35 лет дается 12 месяцев, но в некоторых ситуациях обследования могут проводиться ранее этого срока. Да при перенесенном воспалительном заболевании придатков может возникать спаечный процесс в маточных трубах. Оценку их проходимости проводят при помощи гистеросальпингографии (рентген) или ЭХО-ГСГ (УЗИ). Обычно данная процедура проводится в первую фазу цикла. Из обследований обычно требуется оценка маска на микрофлору не позднее 10 дней до момента проведения процедуры.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а на УЗИ могут заподозрить спайки?
Анастасия, по узи маточные трубы, если они не увеличены, то их не видно и поэтому определить наличие спаек невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы всё-таки рекомендовала попробовать начать планирование Беременности .
Проверка труб это всё-таки инвазивная процедура и рекомендуется прибегнуть к ней тогда, когда уже есть сложности с наступлением беременности. Но это моё мнение, если вы сильно переживаете и волнуетесь, то можно провести эту процедуру и раньше.
Обычно перед обследованием необходимо сдать мазок на флору, пройти узи гениталии. В некоторых клиниках требуется общий анализ крови, общий анализ мочи , анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис. По поводу перечня обследований перед процедурой лучше уточнить в клинике, где планируете проводить эту манипуляцию.
Также хотелось бы отметить, что проверка маточных труб при помощи рентгена более информативная и более объективная процедура, чем проверка труб ультразвуком. Поэтому если всё-таки решитесь на эту процедуру лучше провести гистеросальпингографию
Принятый ответ
Здравствуйте! Молодой паре до 35 лет рекомендуется самостоятельно планировать беременность до 12 месяцев регулярной половой жизни не менее 2-3 раз в неделю, в целом время еще есть, но если, например, временной фактор - ограничивающий момент, предпочтительно провести обследование партнера в первую очередь (спермограмма с MAR-тестом) и после получения результатов спермограммы, при хороших данных, проведение гистеросальпингографии (рентгеновское исследование) или соносальпингоскопии (при помощи УЗИ). Наличие воспалительного процесса в жизни можно считать отягощающим фактором, но при хорошем лечении и отрицательных инфекциях, передающихся половым путем с большой вероятностью данный факт не оказал значимого влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем возрасте назначается проведение гистеросальпингографии, если беременность не наступает в течение 12 месяцев. Однако,если все другие факторы, препятствующие наступлению беременности, исключены и Вы живёте регулярно половой жизнью(не реже 2-3 раз в неделю),возможно проведение ГСГ раньше рекомендуемого срока. Мужу необходимо сдать спермограмму с МАR-тестом.