Консультация гинеколога /

Как перенести срок наступления месячных — вопрос №2114982

Добрый день! Мне 52 года, эндометриоз, варикоз. Предстоит поездка с 14.07 по 31.07. Месячные жду с 18.05 по 22.05. Соответственно на период июля месяца как раз месячные придут на дни поездки. Как быть в моем случае при варикозе? И дочь 17 лет, 13.05 по 15.05 должны прийти месячные, цикл у неё 30,32 дня, что ей можно порекомендовать, половой жизнью не живёт.

Возраст: 52

Хронические болезни: Эндометриоз, ТТГ в норме, кист, миом нет, имеется варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дочь может начать прием джес с 1 дня грядущего цикла. Принимать 2 пачки без перерыва, месячные придут после отмены 2 пачки.

Насколько выражен варикоз у вас? Получали ли вы гормональную терапию ранее?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по варикоз у была операция 2 года назад, осмотр вен УЗИ выявил на второй ноге варикоз внутренних вен

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам - только гемостатики. Любые гормональные препараты вам противопоказаны с учётом анамнеза, тем более если вы летите в жаркую страну. Высокая температура окружающей среды в разы повышает риск тромбозов, это жизненно опасно.
Когда начнётся менструация: транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Месячные будут настолько скудными, что не помешают вашим планам
Клиент
Наталья Александровна, т. е. дочери начать принимать с июня месяца с первого дня месячных и перейти на июль без перерыва
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, июнь-июль она принимает джес, после возвращения может отменить, на 3-4 день отмены наступит менструация
Клиент
Наталья Александровна, транексам в моем случае при варикозе, мне не противопоказан я правильно Вас поняла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не противопоказан. Это антифибринолитик, у него безопасный механизм остановки кровотечения
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём препарата Жанин с первого дня цикла и не делать перерывымежду упаковками, менструация выпадет. Дочь Может начать приём джес с первого дня менструации и тоже не делать перерыв между упаковками
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как же варикоз, препарат не повлияет?
Гинеколог
Вы делали уздг вен нижних конечностей?
Клиент
Екатерина Александровна, да узи делала, врач советует делать вторую ногу, внутренняя вена
Гинеколог
Тогда лучше вообще гормоны не принимать, когда начнётся менструация можно уменьшить выделения приёмом препарата транексам 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
И девочке и вам с первого дня месячных можно начать приём чистых гестагенов, типа Лактинет, Чарозетта.
Принимать без перерыва до тех пор пока не понадобится менструация.
Эти препараты практически не влияют на свертываемость крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте!
Не рекомендую начинать КОК только по этой причине (отпуск или еще что-то) , с целью контрацепции в качестве длительного приема, рассмотреть такой вариант приема можно и можно тогда двигать менструации, так как Вам удобно. Но, когда Вы только начинаете прием КОК , возникает привыкание организма к гормону(около 3 месяцев) , могут быть перемены в настроении, головные боли, длительные мажущие выделения и плюс к этому Вы сразу передвинете менструацию, любой организм будет в шоке. И не факт, что это состояние улучшит поездку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот за это и переживаю, стоит ли. А есть возможность чем то уменьшить кровопотерю, идут обильно дня два
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно дицинон по 500 мг 3 р/д или транексам по 500 мг 3 р/д - в обильные дни . Но менструация должна произойти.
Можно пропробовать начать прием прогестерона, по типу дюфастон 10 мг 2 р/д с 18 дня цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дочери можно любой кок (Джес, эстаретта, Линдинет 20). Начинать уже сейчас с 1 дня менструации и пить несколько пачек подряд без перерыва (не делать дни перерыва и не пить пустышки), закончить уже после поездки.
Вам лучше без эстрогенов, в составе с гестагеном только (лактинет, чарозетта, модэлль мам )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Дочке можно начать прием КОК - Джес или Димиа с 1 дня грядущего цикла без перерыва.
Вам рекомендую пройти обследование, возможно ли принимать КОК :
- Пакет ОК!
- маммография.
Но лучше не начинать принимать КОК только для переноса менструации, особенно, если не планируете принимать его длительно. При менструации рекомендую принимать Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.