Сильная головная боль, рвота
Со вчерашнего дня началась сильная слабость. После изжога, отрыжка, тошнота, спазмы в кишечнике, пила энтеросгель, креон, но потом открылась рвота и все лекарство вышло,рвало 5 раз и темп поднялась до 37.1. Вызвала скорую. Думала, что отравление. Скорая посмотрела. Всё померяла, экг, давление. Предложили ехать зачем то в хирургию. Исключить по их части. Я не поехала. Далее сегодня утром темп 36.5,потом снова 37.но тошноты и рвоты уже нет, только жидкий стул разово. НО началась сильная головная боль, ужасная, лоб сначала болел. Затем заболел затылок и правая сторона головы, глаза жжет. Выпила парацетамол, не помогла, выпила омез и нурофен форте, стало чуть легче. Но правая сторона головы так и болела сильно. Выпила уже нимесулид. Стало ещё легче, но все равно болит. Очень переживаю, вдруг это менингит??? Скорая сказала, что скорее отравление. И от головной боли что принять, может укол какой? Сил нет уже, вся изпереживалась. Темп сейчас нет, но слабость и вот эта боль в голове. Что мне делать?
Здравствуйте!
Такая головная боль после рвоты и на фоне жидкого стула в большинстве случаев вызвана сильным обезвоживанием.
После рвоты организм потерял огромное количество воды и солей. Мозг очень чувствителен к этому, сосуды спазмируются, что дает распирающую боль в затылке, лбу и жжение в глазах.
Парацетамол и Нурофен плохо помогают, потому что причина боли не воспаление, а обезвоживание.
При менингите есть специфическая триада- это очень высокая температура (обычно под 39–40), невыносимая головная боль и ригидность затылочных мышц , когда вы не можете прижать подбородок к груди из-за боли и сопротивления мышц.
Температура 36.5–37.1, что нехарактерно для острого менингита.
Скорая обязана исключить острый аппендицит или холецистит. Иногда они начинаются не с боли в боку, а с рвоты и тошноты. В таких случаях могут рекламировать:
Пить Регидрон по 2–3 глотка каждые 5–10 минут. Обычная вода не поможет так быстро снять головную боль, как солевой раствор.
Продолжать Энтеросгель или Смекту в течение 5-7 дней
Если Нурофен и Нимесулид уже выпиты, больше ничего обезболивающего принимать нельзя,
только покой, темная комната и обильное солевое питье🙏🏼
Спасибо вам большое за ответ! Просто очень тревожно, что головная боль не проходит и болит осень сильно именно справа, как будто зажали внутри головы что-то. Померяла давление_110/70,пульс 62
Чем все таки можно снять боль, чтобы хотя бы уснуть? Уже и апликаторе пролежала шеей и массажер и тд и тп. Ничего не помогает. И кроме регидрона можно просто соленую воду попить?
Понимаю вас. Боль после рвоты и стресса часто превращается в посттравматическую мигрень или сосудистый спазм из-за обезвоживания и перенапряжения мышц шеи.
Регидрон содержит не только соль, но и соду, калий и глюкозу в строго определенных пропорциях, чтобы вода зашла внутрь клеток мозга. Если дома совсем нет аптечного порошка, можно сделать самостоятельно раствор: на 1 литр воды -0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды и 2 ст. л. сахара. Пить по глотку каждые 5 минут.
От боли на очном приеме могут рекомендовать Спазмалгон или Но-шпу.
Аппликатор Кузнецова и массажеры сейчас могут только усилить приток крови к голове и усилить пульсацию. Можно приложить прохладное влажное полотенце на правую сторону головы и затылок.
Выключить весь свет, убрать телефон. Принять полусидячее положение высокая подушка-это уменьшит внутричерепное давление, которое могло подняться после рвоты, и боль станет тише.
Давление 110/70 и пульс 62 это идеальные показатели. Это еще раз подтверждает, что с сердцем и сосудами проблемы нет.
Если улучшений не будет, то вызывайте скорую и соглашайтесь на госпитализацию, чтобы вам просто прокапали физраствор через вену. Это снимет боль за 20 минут.
Спасибо большое, дай вам бог здоровья и всего наилучшего! Сейчас намешаю по вашей схеме, тк в аптеку ночью идти очень далеко. Очень переживала, что менингит. Таких головных болей не было ни разу. Ещё и шея справа заболела сейчас. Уснуть не могу. Но шпу можно принять сейчас для уменьшения спазма или есть ещё смазматоник дома. Что принять лучше ?
Пожалуйста, я очень рад, что вы немного успокоились❤️
То, что шея справа заболела сейчас, лишний раз подтверждает версию о мышечном спазме. Попробуйте обернуть ее теплым шарфиком, не тереть т не массировать активно🙏🏼
Здравствуйте, спасибо ещё раз вам за ваши ответы 🙏 мне сегодня лучше, но появилось некоторое покалывания кожи лица, как будто бегание мурашек, с правой стороны, где болела сильно голова и шея. Что это может быть??? Сегодня ездила в приёмной в неврологию. Осмотрели, поводили перед глазами палочкой, поступали колени, на этом все закончилось. Сказали признаков по нашей части нет. А я все беспокоюсь, вдруг это микроинсульт у меня так протекает!!!давление сейчас 100/65.может ли быть микроинсульт при нормальном давлении?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
То, что в неврологии вас осмотрели и не нашли отклонений в рефлексах ,это самое главное доказательство, что у вас не было инсульта или микроинсульта.
Сильная односторонняя боль и спазм мышц шеи справа могут раздражать веточки чувствительных нервов лица. Сейчас они восстанавливаются и посылают в мозг хаотичные сигналы покалывание, мурашки, онемение, не переживайте это должно пройти
Здравствуйте
По описанию можно предположить течение острого гастроэнтерита с последующей головной болью напряжения , возможно , на фоне сильной потери жидкости
❗️При менингите головная боль растет на фоне очень высокой температуры выше 38-39 градусов , сопровождается светобоязнью, непереносимостью звуков , ригидностью затылочных мышц , человек не может прижать подбородок к груди
Вирус поражает эпителий тонкого кишечника . Клетки кишечника теряют способность всасывать воду , электролиты , содержимое кишечника движется быстрее , возникает раздражение рвотного центра через блуждающий нерв
При обильной рвоте организм теряет большой объем жидкости и электролитов , возникает головная боль
Противовирусные препараты при кишечных вирусах не работают . Энтеросгель может применяться , если сохраняется жидкий стул . Креон при вирусном гастроэнтерите не показан
В подобных случаях для восполнения жидкости обычно рекомендуем растворы для оральной регидратации - Регидрон, Адиарин Регидрокомплекс , можно минеральную воду , выпустив газы. Можно сделать самостоятельно на один литр кипяченой воды один чайной ложки соли , восемь чайных ложек сахара , можно добавить сок половины апельсина для калия
По поводу обезболивания при головной боли может использоваться Парацетамол до 3-4 г/ сутки , прохладный компресс на лоб , тихая темная комната
Спасибо большое за ответ 🙏🙏🙏 очень переживаю, что вдруг менингит. А он не бывает при температуре 37?у меня редко поднимается темп когда болею орви и гриппом. Обычно темп максимум 37.3 при остром периоде. Просто таких головных болей не бывало никогда, даже спать не могу. Шея ещё заболела справа. И затылок.