Беспокоит как ком в горле
Здравствуйте уважаемые врачи, проблема в том что у меня в горле прям внизу даже ну как сказать около ключицы или как правильно не знаю стоит как ком ну или что то заволакивает хочется откашлять и так целыми днями ещё ощущение что ну какое то вроде напряжение у меня колонны в щитовидке могут ли они так давить и что делать я записалась очно к врачу но это будет в конце апреля а терпеть не могу подскажите можно ли что то попить что поможет мне снять это? Ни каких других симптомов не замечала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения патологии ЩЖ рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ, сдать анализы на ТТГ и свТ4.
Если с ЩЖ все в порядке будет, то нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Я это и собираюсь все делать только вот запись то на конец месяца у меня а терпеть не приятно вот хотела узнать может что то попить можно
К сожалению, чтобы сделать назначение, нужно знать причину, которая вызывает у вас дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Напряжение в этой области может быть по разным причинам:
- повышение тревожности, перенесенный стресс
- желудочный рефлюкс, когда идет заброс из желудка кислого содержимого и раздражение глотки.
- аллергическая реакция, когда происходит отек.
- шейный остеохондроз
Немного не понятно какие колонны в щитовидной железе? Узелки? Обычно они не дают такие симптомы, но важно их расположение. Можете прикрепить узи?
Днем постараюсь найти, а так я на стрессе уже уж 5 месяцев при чем с тревогой и нервными срывами
Можно проконсультироваться с неврологом. Пока до приема врача рекомендуют препарат магния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Зачастую чувство компа в горле связано не с патологией щитовидной железы, а с тревожно-депрессивным расстройством, постоянным стрессом, проблемами ЖКТ, заболеваниями ЛОР-органов, остеохондроз.
Поэтому нужно дообследование для выяснения причины указанных жалоб.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ, св. Т4.
Для оценки ее объема, исключения узловых образований - УЗИ.
Если какое то обследование уже проходили - прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы . Делали ? Прикрепите , если делали
Также рекомендуется сдать ттг, т4 св , ат к тпо
Кроме того , при подобных жалобах , если исключается патология щитовидной железы , рекомендуется консультация лора , гастроэнтеролога , невролога он
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто данные симптомы могут быть связны с повышенной тревожностью и
Депрессивным эпизодом.
Но конечно необходимо выполнить так же узи щитовидной железы и сдать анализ на ттг. Но так же я бы рекомендовала проконсультироваться с неврологом и ЛОР врачом, для исключения патологии
Здравствуйте. Ком в горле очень редко бывает из-за щитовидной железы, она должна быть сильно увеличена что бывает визуально видно, должны быть крупные образования, сделайте узи без обследования невозможно сказать причину. Может быть остеохондроз, гэрб, лор патологии, на фоне стресса тоже такое бывает, можно принимать магний, успокоительные как афобазол, тенотен