Короста на хвосте
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможности к ветеринару съездить нет, населенный пункт находится далеко, у кота на хвосте, ближе к спине уже, появилась короста, под ней как будто какая то язвочка свежая. Что это может быть? И еще на лапке у него кака будто шишка, нарост костяной, кот вислоухий, 12 лет. Что это все может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, очагового воспаления. Причиной может быть травма ( в том числе самотравмирование), аллергическая реакция. Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин ) 2-3 р/ сутки. Так же рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (капли на холку селафорт или аналогичные ) если с момента последней прошло более месяца, даже если паразитов визуально не видно. Динамику оценивать 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Уплотнение на лапе может быть остеофитом, возрастной деформацией кости, так же возможно новообразование. Точнее только по фото сказать нельзя, для более точного диагноза в таких случаях нужен очный осмотр и проведение обследования, в том числе рентген или КТ.
Хорошо, поняла, спасибо большое)