Сильные побочные эффекты с палексии ретард 150. мг, как помочь
Здравствуйте, мужу 77 лет, диагноз : C18.7 Рак сигмовидной кишки сT4bN+M1с IVс st. MTS (PER). Лапаротомия, петлевая трансверзостомия. APN. Хронический болевой синдром. Опухоль неоперабельна (спаена с брюшной аортой) Паллиативный статус, химия облучение не проводились. Принимал Трамадол 100 мг 4 раза в день. В последнее время усилились боли и врач перевел с трамадола на палексию ретард 150 мг 2р.в день . На 2 день приема начался весь ужас, бесконечные галлюцинации, зрительные, голосовые, очень беспокойный, не мог уснуть из-за этих видений, все время с кем то разговаривал, кричал, что то делал руками ногами, 3 раза срывал калоприемник, еле пережили эту ночь,муж весь измотан, вчера с утра не стала в больше давать палексию, он начал жаловаться что ему нечем дышать, давление поднялось до 186, вызвали скорую, ничего делать не стали, сказали корректировать лечение и ничем помочь не могут. Сразу пошла в поликлинику и врач сказал, что препарат нам просто не пошёл и назначил прегабалин канон 150 мг по 1 в день , через 7 дней по 2 и гидроксизин по 1 таб на ночь и сказал принимать Трамадол. В два часа дня муж наконец уснул без всех лекарств и проспал до 3 ночи. Больше не мог уснуть . С утра он уже адекватный, но помнит что с ним происходило что то страшное. Очень беспокойный, опять жаловался на нехватку воздуха и самое страшное, просил выпустить его на улицу и он что-то сделает , чтобы нас не мучить, не хочет так жить. Успокоила его и дала выпить 1 таблетку прегабалина,и стандартные таблетки от кардиолога (престилол 10 мг и Кардиомагнил, принимает много лет) сейчас он спит. Подскажите пожалуйста, я очень боюсь давать Трамадол из-за прегабалина, что начнется опять этот кошмар, понимаю что боли вернуться, как ему помочь и избежать таких побочных эффектов. Ещё в эти два дня у сильно увеличилось кровотечение из отключённой кишки, выходит большими сгустками ярко алая, мог препарат палексия спровоцировать кровотечение или это прогрессирование?Раньше кровило, но не так часто 1-2 раза в день у него были позывы. В эти дни до 7-10 походов в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетать препараты трамадол и прегабалин содео между собой, они работают как синергисты и усиливают эффект.
Проявление галлюцинаций быть не должно. При прорывных болях, для усиления эффекта содео использовать парацетамол до 4000 мг в сутки.
Усиление кровотечения может быть связано с прогрессированием заболевания и распадом опухоли.
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга или онколога по месту жительства (можно вызвать на дом) и приём Дицинона по 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галлюцинации это вероятная реакция именно на палексию, её правильно отменили; трамадол с прегабалином обычно можно сочетать, такие выраженные психические эффекты для этой комбинации не характерны. Сейчас задача мягко контролировать боль и тревогу, при необходимости врач может скорректировать обезболивание или добавить препараты для контроля возбуждения.
Усиление кровотечения скорее связано с прогрессированием и распадом опухоли, а не с обезболивающим. Это повод для очной оценки желательно вызвать врача на дом для коррекции терапии и решения вопроса о гемостатическом лечении.
Здравствуйте! Описанные жалобы на дестабилизацию сознания скорее всего связаны с непостепенным назначением 300 мг тапендадола (палексия), вашему лечащему врачу следовало, согласно инструкции, рекомендовать по 50 мг 2 раза в день, далее повышение общей дозы методом подбора.
Обычно при достижении максимальной дозы трамадола (400мг) назначают фентаниловый пластырь на фоне дополнительного применения трамадола или тапендадола в низкой дозе рутинно или при прорыве болевого синдрома.
Усилившееся кровенистое отдылемое может быть признаком осложнения на фоне продолженного роста опухолевого очага.
В текущей ситуации модет рекомендоваться очное обращение к хирургу для подбора качественной гемостатической терапии либо при показаниях паллиативное хирургическое вмешательство для остановки кровотечения (на данный момент в домашних условиях возможно применение транексамовой кислоты и дицинона); учитывая некорректность назначенной противоболевой рекоменщуется обращение в паллиативную службу по месту жительства.
Иван Александрович, здравствуйте. Данную схему нам и назначил паллиативный терапевт, муж у него на учёте. Сегодня участковый терапевт тоже удивилась такой дозировки, открыла карту и и перепроверила, тоже сказала что большая доза, и про пластырь, что нужно его пробовать, я уже боюсь экспериментировать. Сегодня 2-й день после этого кошмара и второй день приема прегабалина 1 капсула утром и Трамадол. Вчера и сегодня он все время спит, видимо прегабалин действует. Может пока так и оставить? По поводу кровотечения, вызывали ранее врача на дом, он пришел и сам вызвал скорую, нас увезли в больницу, но из-за прогрессирования и расположения опухоли, (спаена с аортой, которая 10 лет назад была протезирована из аневризмы БОА) и серьезных проблем с сердцем ,нам сказали, что ничем помочь не могут, и дальше будет хуже. И так дважды по скорой уезжали, а эти поездки забирают у него последние силы. Я понимаю, как должна работать паллиативная служба, но к сожалению реальность иная. Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
1. Пока ваш муж находится в состоянии седации под действием прегабалина получите рецепт на фентаниловый пластырь. Если доза трамадола 400 мг была неэффективна, то следует рассмотреть применение фентанилового пластыря начиная с дозы в 50 мкг.
2. Касательно кровотечения, остаётся только консервативная терапия.