Долгое восстановление после COVID
Добрый день. Мужчина 33 года, переболел коронавирусом в сентябре 2020 года, температура 37,0-37,2 держалась больше месяца, пропало обоняние, появился шум в ушах и постоянное давление 160/80( до болезни 120/80 ) ,отекает нос и лицо, стали разного размера зрачки. Сдал через месяц антитела SARS-CoV-2, IgG 17.41 +. КТ, УЗИ, МРТ, анализы крови. Посетил несколько неврологов, были назначены за все время Цитофлавин, Кортексин, Актовегин, Нейромультивит, Пентовит, Трентал, Пирацетам , витамины Д, Эликвис, ТромбоАС. Прошло 5 месяцев, улучшений нет, по прежнему давление постоянное 160/80, головокружения, шум в ушах, рассеянность внимания, пелена перед глазами, дрожь по всему телу, физически ощущаю себя нездоровым. За несколько недель до коронавируса получил анализы на герпес, связано это или нет судить не могу: Вирус простого герпеса 1 IgG 197.7 + Цитомегаловирус IgG 84.6 + Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) >750.0 + Прошу помощи, последние анализы и заключение мрт приложил
Здравствуйте. К неврологу обращались ?
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Здравствуйте, вам необходимо подобрать постоянную гипотензивную терапию, вести дневник давления. Вамлосет 80+5 1 т утром, Мексидол 1 т 2 р д 1 месяц
Здравствуйте, увидела только анализы, там всё в норме. Прикрепите МРт. Что от давления принимает?
Екатерина, добрый день, ничего от давления не принимаю на постоянной основе, пробовал Капотен, сбивает до 120/80 но физического улучшения я не ощущаю
при таких цифрах показан регулярный прием гипотензивных препаратов, начните принимать нолипрел форте по 1таб утром регулярно
Здравствуйте,прикрепите МРТ , а с о Невиллом говорят , есть зменения в статусе?
Должен быть регулярный прием гипотензивных лекарств. Какая ЧСС в среднем ? Разброс за сутки? И желательно ЭКГ. Надо подобрать препарат , подходящий вам.
Альмида, ЧСС в среднем 75-80, как и до болезни.
Здравствуйте Артем. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата верошпирон (спиронолактон, альдактон) на 10-14 дней. Верошпирон препарат диуретического действия, для которого открыли в конце 2019 года мощное противовирусное действие против ЦМВ, ВЭБ и других вирусов герпеса. Кстати в клинике МГУ верошпирон включен в схему лечения ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день, спасибо, не указал, но Верошпирон был на 10 дней, отеки уходили, при отмене все вернулось
Принятый ответ
Артем, после перерыва в 10-14 дней можно повторить курс верошпирона. С уважением.
Здравствуйте!
После ковида у пациентов часто наблюдается дестабилизация давления.
Вам требуется в первую очередь гипотензивная терапия: Эдарби 40 мг или Телзап 40 мг утром.
Вести дневник АД и записывать результаты в течение 2 х недель.
Экстренная помощь при скачках АД - Капотен или Физиотенз.
Вас гормонами не лечили при ковиде? Дексаметазоном?
Анна, добрый вечер, гормональных не было, только амоксиклав и интерферон прописывали, при приеме Капотена давление нормализуется, но лучше от этого не становится. В целом самочувствие волнообразное то хорошо то все как в тумане, и видно это со стороны, если мне плохо то и лицо отекшее, зрачки почему то разного размера. Посещал и офтальмологов и неврологов, не нашли каких либо отклонений.
В "хорошие дни" мог позволить себе физическую нагрузку в спортзале, под нагрузкой хуже не становится , но временно прекратил до выздоровления.
Принятый ответ
Попробуйте Эдарби на утренний приём, препарат очень хорошо держит давление.
Нужно более углублённо обследоваться: экг, УЗИ сердца.
УЗИ органов брюшной полости + почек.
Посмотреть состояние шейного отдела. Нестабильность в нем может давать головокружение и шум а ушах.
Запланируйте мрт ШОП и узи сосудов головы и шеи.
По анализам дополнительно: общий анализ мочи, липидный профиль, кровь на ТТГ и Т4.
Анна, Спасибо, эдарби попробую, сердце проверю, мрт и узи сосудов шеи делали, никаких отклонений, нет возможности прикрепить результаты.
По герпес вирусным инфекциям у Вас иммунитет. Ни одна из них не активна.