Частичный разрыв суххожилий надосной и подосной мышц плечевого сустава. Лечение?
Частичный разрыв сухожилий надосной и подосной мышц плечевого сустава. В декабре сделали блокаду. Массаж, лфк. Сейчас боли опять невыносимые, особенно ночью. Поможет ли иглоукалывание? Или опять предстоит блокада? Читала, что это вредно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы определить метод лечения и его объем , нужно видеть величину патологии Прикрепите МРТ плечевого сустава его описание и заключение. Мы даем советы через видение специалиста, а не через ваше понимание.
Виктор Анатольевич, спасибо. Попробую завтра отправить мрт
Принятый ответ
добрый день!Подскажите,пожалуйста,проводилось ли Вам "свежее"МРТ плечевого сустава?Если да, то,пожалуйста, приложите результат к вопросу.Это критически важно,так как нужно понимать текущее состояние тканей.Если МРТ не делали или прошло более полугода,его необходимо повторить,чтобы исключить переход частичного разрыва в полный.Ночные боли характерны для повреждений вращательной манжеты.Ночью мышцы расслабляются,головка плечевой кости немного смещается и сдавливает воспаленные ткани и сухожилия,что вызывает резкую боль.Поэтому в таком случае так важно МРТ.Гормональные инъекции (Дипроспан)действительно не рекомендуется делать часто(обычно не более 2–3 раз в год в один и тот же сустав).Они быстро снимают боль,быстро снимают боль, но при частом введении могут"размягчать"сухожилие, что вредно в долгосрочной перспективе.Кроме того, к повторным блокадам стоит относиться с осторожностью, так как гормональные препараты могут оказывать влияние на общее состояние организма,в частности- повышать артериальное давление и давать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему,что требует контроля, особенно в зрелом возрасте.Акупунктура может временно снизить болевой синдром за счет расслабления спазмированных мышц вокруг сустава.Однако она не восстановит разорванное сухожилие и не устранит причину воспаления.В Вашем случае это лишь вспомогательный метод,а не основное лечение.Учитывая Вашу язву желудка,то Вам противопоказаны многие обезболивающие таблетки.Рассмотрите с лечащим врачом вариант PRP-терапии (введение собственной плазмы)или УВТ (ударно-волновая терапия)-это современные методы,которые стимулируют заживление разрыва,а не просто маскируют боль.Можно использовать пластыри с вольтареном или гели (найз,артрозилен)тонким слоем 2-3р/сутки в место болей.Исключите любые движения через боль,подъем тяжестей,резкие махи рукой и сон на больном плече.В течение дня для разгрузки сустава можно использовать поддерживающий ортез, например,ORLETT RS-105,ORTO ASR 206,Orto ASU-262.
Олеся Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Мрт нет на руках. Попробую завтра сбросить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.
---------------------------------
Константин Эдуардович, спасибо. На руках мрт нет. Попробую завтра отправить
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Иногда больные интуитивно вешают руку на косынку - это облегчает приступ сильной боли. Если держать дольше 5-6-10 часов эффект будет еще более выражен. Однако больше 12-24 часов лучше не держать - будут откладываться соли около сустава и постепенно образовываться контрактура. Вешайте днем на 6-8 часов. Проверено на отзывах больных из нашего отделения. Если есть какие-то вопросы задавайте.Всего доброго.
Станислав Григорьевич, большое спасибо за такой подробный ответ. У меня появилась надежда, конечно, не на полное извлечение при таком сложном заболевании, но на возможное облегчение. Спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Желательно увидеть конечно МРТ .
Если на мрт -частичное повреждение сухожилия надостной и подостной мышцы,то рекомендуют продолжить консервативное лечение
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!