Укус клеща котенка 5 мес
Добрый день. К котенку присосался клещ, обнаружили через 4 дня. Выкрутили был живой, но к сожалению убили и выбросили. У кошечки получается на 2 день после укуса появилась вялость, сонливость снижение аппетита и поджимала лапку. Сначала думали что может ушиблась и это состояние от этого. Но после того как обнаружили клеща, прочитала про симптомы борелиоза и все сошлось. В Тверской области часто клещи с борелиозом. Кошка весит 2,3 кг дали сегодня 20 мг амоксиклава. Анализы будут ли сейчас информативны? Как поступить? Продолжать антибиотик или бежать к врачу на анализы? И если продолжать антибиотик, то сколько по времени?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Помимо боррелиоза, клещи часто являются переносчиками гемобартонеллеза. Необходимо обратиться в клинику, чтобы сдать общий анализ крови и мазок на кровепаразитов. Важно оценить уровень лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, так как подобные инфекции провоцируют развитие тяжелой анемии.
Что касается лечения, препаратом выбора при клещевых инфекциях является доксициклин. Амоксиклав в данной ситуации малоэффективен. Терапевтическая доза этого препарата составляет 12,5–25 мг на килограмм веса животного два раза в день.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Сходили в ветклинику, сдали общий анализ крови, пцр и биохимию. Врач отменила антибиотик, ждём результатов.
Здравствуйте. Сдайте общий и биохимический анализы крови (оценка воспаления, работы органов).ПЦР крови (кровь сдается на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз). При боррелиозе доксициклин. Но только после согласования после очного осмотра лечащего врача и результатов анализа. Амоксиклав неэффективен против боррелий, анаплазмы и эрлихии. Следите за дыханием, температурой (норма 38–39), и чтобы не отказывалась от воды.