Порез на руке у ребенка
Ребенок 9 лет порезала утром руку столовым ножом. Кровь остановили, но рана достаточно глубокая и края рваные. Видно жировой слой. Нужно ли зашивать такую рану?Обработали перекисью и банеоцином. Если не нужно шить, чем обработать?Можно ли использовать медицинский клей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такую глубокую рану необходимо ушивать. Стоит обратиться в травм.пункт или к хирургу в поликлинику или больницу. До этого времени обрабатывать антисептиком и прикрыть стиральной повязкой или бинтом клей использовать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации лучше обратиться в травмпункт для ушивания раны. После этого можно будет обрабатывать водным раствором хлоргексидина и раствором бетадина. Медицинский клей на такую глубокую рану использовать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, такую рану лучше зашить, так как есть диастаз краёв, а рана находится на ладони, которая всегда в движении, поэтому без ушивания ране будет сложно зажить. Медицинский клей в таком месте не удержит рану. Поэтому вам нужно обратиться в травмпункт, где проведут хирургическую обработку раны и ушивание.