Лечение миомы
Здравствуйте! Интересует возможность лечения/ остановки роста миомы без хирургического вмешательства. Миома бессимптомная, кровотечений нет, болей нет. Месячные в обычном объеме. Мои данные: 37 лет. Гормональные контрацептивы не принимаю. Беременность в ближайшее время не планирую. Есть пониженный гемоглобин 112 и варикоз. Фото последнего УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , миома больших размеров . В подобных случаях она не может давать матки сокращение
Подтому в идеале узел удалить , то есть убрать основную причину анемии
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению миоматозные узлы таких больших размеров и расположения( интермтициально- субсерозное, т, е рост преимущественно в сторону брюшной полости)консервативно не лечатся, проводится лапароскопически удаление узла с сохранением матки. Наличие узла нарушает сократительную функцию ммтки , что приводит а обильной и длительной менструации, результат- анемия.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте. Понимаю вас, но миома довольно большая . Подскажите пожалуйста какая скорость роста в течении года ? Эмболизация маточных артерий (ЭМА) — эффективный вариант без разрезов. По какой причине не рассматривается плановая миомэктомия ( отдельно узел без матки ) после предварительной подготовки бусерелином или мифепристоном ?
Гюльнара Абдулнасировна, в течение года не могу точно сказать. До этого делала узи в 2022 г, размер был 50 мм, было предложено только наблюдение. Но поскольку миома меня никак не беспокоила, я не наблюдала ее. И на последней диспансеризации мне сказали, что миома большая. УЗИ показало уже 111 мм
Это быстрый рост узла. Рекомендуется рассмотреть вариант плановой миомэктомии пока нет клиники. В подобной ситуации есть возможность выбрать специалиста и места проведения операции. При экстренной не всегда.
Принятый ответ
Добрый день! Миомы таких больших размеров подлежат только хирургическому лечению , то есть , удалению (миомэктомия). Все препараты , используемые для уменьшения размеров узлов или торможению их роста , могут использоваться только до размеров узла в 12 недель (это где-то 5-6 см).
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению в этом случае показано только хирургическое лечение, узел достаточно большого размера, абсолютно никакие препараты и иные действия на него не подействуют, удалить его можно только хирургическим путём
Здравствуйте, Альбина. Размеры миоматозного узла большие, наиболее эффективно проведение консервативной миомэктомии (удаление самого узла). Из не хирургических методов лечения может быть предложена эмболизация маточных артерий