Участковый педиатр ставит атопический дерматит
Здравствуйте, сегодня ходили на ежемесячный прием, у меня ребенок вспотел в комбинезоне, появилась потничка, а наш педиатр поставила нам АД, кожа на лице местами сухая, но постоянно потная, сейчас кожа на теле чистая, только лицо местами красное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит, не атопический.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Влажность у нас 39% температура 24
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыш был в шапочке и вспотел, так может проявляться просто раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в основном в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. ),физических факторов (трениедавление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи.
так же бывает от слюны ,кислой еды )
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
Ежедневное увлажнение Эмолентами (ля рош позе ,мустела) на кожу, например можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, также может быть от пота.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Как правило, при атопическом дерматите поражаются складки.
Здравствуйте!
учитывая предоставлению информацию у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.