Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, насколько все критично?
Ребенку 15 лет. Общий анализ крови все показатели норма, а здесь все скачит.... Не может это быть лейкозом? Железо 6.4* мкмоль/л 9 - 30.4 Латентная железосвяз. способность 69* мкмоль/л Общая железосвязывающая способность 75.4 мкмоль/л Трансферрин 4.02 г/л % насыщения трансферрина 6.3* Ферритин 8* мкг/л
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Ключевым в данном случае является значительное снижение уровня ферритина. Остальные показатели красной крови зависят от него.
Три месяца назад на каком уровне был данный показатель? Сдавали ли уровни витаминов В9, В12?
Евгений Николаевич, добрый день. Кровь от 06.11.25 года ферритин - 81.6. Кровь от 10.11.25 года ферритин 21.7. С разницей в 4 дня. тогда думали ошибка может. Спустя 4 месяца показатели опять вот скачут... Переживаю, насколько это страшно.
Не болел ребёнок в конце октября - начале ноября?
На фоне воспаления возможно увеличение уровня ферритина.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а почему может быть так повышено сывороточное железо?
Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови все показатели в норме, нет анемии . Показатели железа отражают дефицит железа , так как ферритин ниже 30мкг/л и остальные отклонения также подтверждают это. Ребенок в подростковом возрасте ( в это время за счет активного роста много тратится железо) и скорее всего есть начало менструаций( что сопровождается потерей железа с кровью) , что в привело к дефициту железа .
Необходимо наладить питание и начать медикаментозное лечение препаратами железа , длительность может быть 3 мес и более. Но через 1 мес требуется контроль анализов .
Данных за онкогематологические заболевания нет .
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг -2 таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Патологических изменений, характерных для лейкоза, нет.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Наиболее часто к дефициту железа приводят: период активного роста, обильные менструации, несбалансированное питание, проблемы с ЖКТ.