Крупный ребенок

Добрый день. Ребенок родился с весом 4,230 кг, 50 см. На данный момент ему 4 месяца и в последнее измерение (ровно в 4 месяца) вес показал 8, 270 кг, рост 66 см. Ребенок не выглядит, как ребенок с ожирением, но беспокоит излишняя полнота ног. Педиатр говорит, что вес большой, но не говорит, что делать. Ребенок полностью на ИВ, кормим в среднем 1100-1200 мл смеси в сутки. Ранее в 3 месяца (вес был 7, 290 кг) ребенку было мало еды и не хватало объема. указанного на пачке смеси (плакал каждый раз когда съедал всю бутылочку), педиатр делал перерасчет и мы ели 1140 мл. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

26 лет
2 Апреля ·Просмотров: 60·Анастасия, Нижний Новгород

Анастасия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси съедает малыш за одно кормление и какой интервал между ними? И если не сложно, уточните, пожалуйста, ежемесячные прибавки с рождения?

Такой набор веса может укладываться в норму, а может быть связан с поступлением большого объема смеси (увеличение калорийности).

Так как прибавки роста и массы тела могут быть скачкообразными, мы всегда оцениваем рост и вес согласно возрасту и строим «кривую» роста и веса, оценивая динамику. Это делает педиатр каждый профилактический осмотр, оценивая, в какой «коридор» попадают значения. Если малыш идет по своей «кривой» роста и веса, переживать за прибавки «больше обычного» не стоит.
Если за следующий месяц прибавка будет больше 800-1000г или вес начнёт резко выходить выше привычного коридора по центильным таблицам, тогда уже стоит обсудить это с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок съедает в основном 200 мл смеси (180мл воды + 6 ложек смеси). Интервал между кормлениями днем в средем выдерживает 3 часа 30 минут - 3 часа 45 минут, иногда просит раньше когда не съедает этот объем смеси. ночные кормления с интервалом в 4 часа (у нас 2 кормления после ухода в ночь).
Прибавки:
Родился с весом в 4,230 кг, рост 50 см
1 мес 5 дней - 4,950 кг, рост 55 см
2 мес - 5,650 кг, рост 59 см
3 мес 4 дня - 7, 290 кг, рост 61 см
4 мес - 8,270 кг, рост 66 см

Анастасия, спасибо за уточнение, объем кормлений сейчас очень большой! Это норма для годовалого ребенка, объем желудка в возрасте 4-5 месяцев просто не рассчитан на такой объем. Набор веса идет однозначно из-за перекорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, тогда сколько в таком случае нужно давать объема смеси в сутки и с какой частотой?

Объем питания расчитывается на фактическую массу тела, поэтому расчет будет следующим: суточный объем составляет около 1100 мл за сутки. В цело, на приеме Вам рассчитали верно🙏🏻

Количество кормлений за день составляет около 6-7 с примерным интервалом 3,5 часа.
Примерный объем за одно кормление составляет около 160-170.

Сейчас рекомендовано скорректировать режим, и уменьшить количество смеси. Допустимо давать водичку между кормлениями.

И как написала выше, рекомендую на очном приеме построить «кривую» набора веса и роста малыша, так Вы наглядно сможете увидеть динамику и оценить, в какой «коридор» попадает малыш🐣

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое!

Рада была помочь🙏🏻