Высыпания на лице

Добрый день. Малышке 3 месяца. 2 недели назад появились высыпания на лице в области лба и по бокам. Не мокрят, шелушатся. Стул в норме. На теле таких высыпаний нет. Мазала Ля рош цикапласт, Биодерма Атодерм, крем Атопик детский - ничего не помогает. Мы на смешанном вскармливании от рождения: ГВ и смесь. Смесь Семилак Комфорт. Даем её с самого первого дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем обрабатывать?

Нет
3 года
2 Апреля ·Просмотров: 139·Анна, Москва

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется продолжить применять эмоленты Атопик либо Липобейз Бэби, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добрый день! Фотографии прикрепила в файлах

Посмотрела, дополнила ответ выше

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита
Более точно, можно сказать после того, как прикрепите фотографии
Подскажите, как давно началось? Зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Высыпания уже 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фотографии прикрепила в файлах

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит + акне.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, добрый день!
Спасибо

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков. Как правило элементы краснеют при плаче , после купания , после натуживания и бледнеют в спокойном состоянии малыша .
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки .
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной, препаратами, просто из-за трения.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать эмолент ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.